664184-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungs- und Kältetechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heizungs- und Kältetechnik
Beschreibung: Der Landkreis Nienburg/Weser plant den Neubau einer Feuerwehrtechnischen Zentrale (FTZ) im Gewerbegebiet des Ortes Lemke, Gemeinde Marklohe. Es handelt sich um einen Ersatzneubau für die bestehende FTZ in der Verdener Landstraße in Nienburg. Das Raumprogramm umfasst ca. 8.200 m² Nutzflächen, sowie ca. 9.140 m² Außenbereiche –Bewegungs- und Übungsflächen. Hierzu steht ein ca. 3,4 ha großes Baufeld zur Verfügung. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um einzelne Gebäudeteile mit einer Stahlfachwerkträger-Konstruktion mit einer Trapezfläche. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen: Heizungs- und Kältetechnik gem. DIN 18380. Die Wärmeerzeugung erfolgt über zwei dachaufgestellte Luft-Wasser-Wärmepumpen mit einer Heizleistung von jeweils ca. 135 kW. Als Kältemittel kommt R290 (Propan) zum Einsatz. Die Systemtemperaturen sind mit 40/30°C auf ein Niedertemperatursystem und zur Steigerung der Anlageneffizienz ausgelegt. Die Wärmeübergabe erfolgt im Hauptgebäude in der Regel über Heizkörper oder über Fußbodenheizung. Für die Hauptfahrzeughalle und die Werkstatthallen erfolgt die Grundbeheizung über eine Industriefußbodenheizung. In den Werkstatthallen werden zusätzlich Lufterhitzer für ein kurzfristiges Aufheizen der Hallen auf 19°C vorgesehen. Für das kurzfristige Aufheizen der Hauptfahrzeughalle werden zusätzlich drei 9 kW Elektroheizgebläse installiert. Die Multifunktionshalle wird ausschließlich über Lufterhitzer beheizt. Die Schulungsräume im 1. Obergeschoss werden über eine Heiz-Kühl-Decke beheizt. Die Kälteerzeugung erfolgt über eine luftgekühlte Kompressionskältemaschine mit einer Kühlleistung von ca. 58 kW, welche auf dem Dach aufgestellt wird. Als Kältemittel kommt R290 (Propan) zum Einsatz. Kompressor-, EDV- und USV-Räume sowie Serverräume werden mittels Umluftkühlern gekühlt. Für die Schulungsräume wird eine Heiz-Kühl-Decke (unterstützt durch klimatisierte Zuluft) vorgesehen. Die Wärme- und Kälteverteilung erfolgt im 2-Rohr-System mit parallel verlegtem Vor- und Rücklauf. Als Rohr ist Edelstahlrohr geplant.
Interne Kennung: 10-121-2018-01-421.01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001