2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von ICAO-Wolkenhöhenmesser (ICAO-WHM) und ICAO-Wolkenhöhenmesser mit erweiterten Funktionen (ICAO-WHM-EF) für die Austro Control GmbH
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Vertragsabschluss mit jeweils einem Unternehmen pro Los über die Lieferung von WHM-Anlagen an den Flughafenstandorten Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Linz, Salzburg und Wien inkl. der technischen Dokumentation und Schulungen für das technische Betreuungspersonal der ACG. Los 1: 18 Stück ICAO-Wolkenhöhenmesser (ICAO-WHM) Los 2: 8 Stück ICAO-Wolkenhöhenmesser mit erweiterten Funktionen (ICAO-WHM-EF) Es steht den Bietern frei, Angebote für eines oder mehrere Lose abzugeben; ein Bieter kann somit auch für beide Lose ein Angebot einreichen. Alle WHM Anlagen pro Los müssen vollkommen bau- und funktionsgleich sein. Dies bezieht sich u.a. auf den mechanischen Aufbau der Anlage, auf die optischen Elemente, die prozessorgestützte Elektronik zur Verarbeitung und Analyse der WHM-Daten und die in den Komponenten eingesetzte Software oder Firmware. Sämtliche Komponenten müssen zwischen den WHM-Anlagen ausgetauscht werden können. (ausgenommen standortspezifische Parametrierung). Die WHM-Anlage wird, entsprechend den Herstellervorgaben, auf einem bestehenden, beziehungsweise durch den AG adaptierten, Fundament errichtet. Das bestehende Fundament (statische Tragfähigkeit, Abmessung), die Datenversorgung und die elektrische Versorgung (Durchgängigkeit, Vollständigkeit und Anschlusswert) wird nach Vorgaben des AN vom AG bereitgestellt. Alle angebotenen Anlagen, Geräte und Komponenten, die gelieferten Daten und die errechneten Produkte müssen den internationalen Bestimmungen der WMO, der ICAO-Annex 3 und EASA 2017/373 entsprechen. Die Eigenschaften zur Minimierung von Wartungsintervallen, Wartungskosten, einhergehend mit einer Maximierung der Transparenz der Wartungsfreundlichkeit, der Wartungsbedingungen, sowie der Reparatur- und Serviceleistungen haben für den AG einen hohen Stellenwert. Dies ist Voraussetzung für die Abnahme des Systems. Die Lieferung und die Schulung der Anlagen, beginnt im ersten Lieferjahr mit den ersten Lieferungen ab April 2027 und muss im zweiten Lieferjahr mit den letzten Schulungen bzw. Langzeittests mit spätestens Ende September 2028 abgeschlossen sein. Diese Termine sind pönalisiert. Der Leistungsort sind die Flughafenstandorte in Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Linz, Salzburg und Wien. Erfüllungszeitraum beginnt unmittelbar nach der Zuschlagserteilung. Optional sind Trainings des technischen Personals pro Los anzubieten. Eine Vergaberechtliche Option gem. § 365 BVergG 2018 ist pro Los vorgesehen und den Ausschreibungsunteralgen genau angeführt. Voraussetzung für ein gültiges Angebot ist die Vorlage eines Original-Vadiums pro Los in Papierform spätestens bis zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung.
Interne Kennung: 2026_11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38120000 Meteorologische Instrumente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38128000 Zubehör für meteorologische Instrumente, 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
Los: LOT-8336
Titel: Lieferung von ICAO-Wolkenhöhenmesser (ICAO-WHM) für die Austro Control GmbH
Beschreibung: Zum Grundauftrag (im Folgenden: Fixabruf) zählt die Lieferung von 18 Stück fabriksneue ICAO Wolkenhöhenmesser für den Betrieb auf den österreichischen Flughäfen Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Linz, Salzburg und Wien. Die ICAO-WHM-Anlage muss serienmäßig hergestellt, baugleich und ein erprobter meteorologischer Sensor sein. Die ICAO-WHM-Anlagen müssen für eine Betriebsdauer von 24h an 365 Tagen im Jahr ausgelegt sein; vgl. hierzu auch Abschnitt III Beschreibung.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Optional ist ein Training für das technische Personal in deutscher oder englischer Sprache an 6 Standorten in Österreich anzubieten; d.h. keine online Schulung, sondern eine Präsenzschulung. Sollte die Option gezogen werden, dann finden die Trainings unmittelbar nach der Errichtung der ICAO-WHM Sensoren statt. Der Zeitplan wird zwischen dem AG und AN im Rahmen des Projektes definiert. Die Teilnehmeranzahl beträgt pro Training maximal 10 Personen. Die Dauer und der Umfang des Trainings sind vom AN anzugeben. Das Training muss sämtliche notwendigen Kenntnisse für die Installation, Wartung, Betrieb und Störungsbehebung des ICAO-WHM-Sensors umfassen. Es sind theoretische Trainingsteile und Trainingsteile am Gerät durchzuführen. Für jeden Teilnehmer sind Unterlagen in deutscher oder englischer Sprache sowie ein Teilnahmezertifikat anzufertigen und zur Verfügung zu stellen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben die Optionen betreffen, in die Bewertung des Angebotes gem. Pkt. 6.13 zu 100% einfließen und somit maßgeblich zur Ermittlung des Bestangebots beitragen. ACG ist berechtigt die Option(en) 1 aus dem zugeschlagenen Auftrag bis 30.09.2028 in Anspruch zu nehmen, eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch nicht Entgelt steht dem Auftragnehmer nur für tatsächliche abgerufene und erbrachte Leistungen zu. Vergaberechtliche Optionen gemäß § 365 BVergG 2018 Option 2 Der Auftraggeber ist berechtigt die Lieferung von bis zu weiteren 50 % ICAO Wolkenhöhenmesser im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. oben) mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung zu verhandeln. Voraussetzung dafür ist, dass der Auftragnehmer die Leistungen gemäß Grundauftrag einwandfrei erbracht hat. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung inkl. dem LTC Informationen (=Life Time Costs) unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung und einem allfälligen Benchmarking. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen und der vereinbarten wertgesicherten Stundensätze für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag und die Option und der vereinbarten Indexierung. Die vergaberechtliche Option kann bis 30.09.2028 vom Auftraggeber abgerufen werden.
Los: LOT-7410
Titel: Lieferung von ICAO-Wolkenhöhenmesser mit erweiterten Funktionen (ICAO-WHM-EF) für die Austro Control GmbH
Beschreibung: Zum Grundauftrag (im Folgenden: Fixabruf) zählt die Lieferung von 8 Stück fabriksneuen ICAO-Wolkenhöhenmesser mit erweiterten Funktionen (ICAO-WHM-EF) für den Betrieb auf den österreichischen Flughäfen Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Linz, Salzburg und Wien. Die Geräte müssen serienmäßig hergestellt, baugleich und ein erprobter meteorologischer Sensor sein. Die ICAO-WHM-EF Sensoren müssen für eine Betriebsdauer von 24h an 365 Tagen im Jahr ausgelegt sein, vgl. hierzu auch Abschnitt III Beschreibung.
Interne Kennung: 2
Beschreibung der Optionen: Option 1: Optional ist ein Training für das technische Personal in deutscher oder englischer Sprache an 6 Standorten in Österreich anzubieten; d.h. keine online Schulung, sondern eine Präsenzschulung. Sollte die Option gezogen werden, dann finden die Trainings unmittelbar nach der Errichtung der ICAO-WHM-EF-Sensoren statt. Der Zeitplan wird zwischen dem AG und AN im Rahmen des Projektes definiert. Die Teilnehmeranzahl beträgt pro Training maximal 10 Personen. Die Dauer und der Umfang des Trainings sind vom AN anzugeben. Das Training muss sämtliche notwendigen Kenntnisse für die Installation, Wartung, Betrieb und Störungsbehebung des ICAO-WHM-EF Sensors umfassen. Es sind theoretische Trainingsteile und Trainingsteile am Gerät durchzuführen. Für jeden Teilnehmer sind Unterlagen in deutscher oder englischer Sprache sowie ein Teilnahmezertifikat anzufertigen und zur Verfügung zu stellen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben die Optionen betref-fen, in die Bewertung des Angebotes gem. Pkt. 6.13 zu 100 % einfließen und somit maßgeblich zur Ermittlung des Bestangebots beitragen. ACG ist berechtigt die Option(en) 1 aus dem zugeschlagenen Auftrag bis 30.09.2028 in Anspruch zu nehmen, eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch nicht Entgelt steht dem Auftragnehmer nur für tatsächliche abgerufene und erbrachte Leistungen zu. Vergaberechtliche Optionen gemäß § 365 BVergG 2018 Option 2 Der Auftraggeber ist berechtigt die Lieferung von bis zu weiteren 50 % ICAO Wolkenhöhenmesser mit erweiteren Funktionen im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. oben) mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung zu verhandeln. Voraussetzung dafür ist, dass der Auftragnehmer die Leistungen gemäß Grundauftrag einwandfrei erbracht hat. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung inkl. dem LTC Informationen (=Life Time Costs) unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung und einem allfälligen Benchmarking. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen und der vereinbarten wertgesicherten Stundensätze für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag und die Option und der vereinbarten Indexierung. Die vergaberechtliche Option kann bis 30.09.2028 vom Auftraggeber abgerufen werden.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_11
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38120000 Meteorological instruments
Additional classification (cpv): 38128000 Meteorology instrument accessories, 80511000 Staff training services
5. Lot
Lot: LOT-8336
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-7410
Internal identifier: 2