664300-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Berufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 404 Elektroinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 404 Elektroinstallation
BeschreibungFür die Berufliche Schule „Dienstleistung und Gewerbe“ der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bestehend aus zwei Schulgebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen, Laboren und Fachkabinetten, soll eine Innensanierung realisiert werden. Das Gebäude Theorie (Haus I) ist ein Schultypenbau GBR 85 und das Gebäude Praxis (Haus II) ein Schultypenbau WBS 70 des VEB Wohnungsbaukombinates Rostock. Beide Gebäude wurden in den 80-er Jahren errichtet. Die BGF beträgt für Haus I ca. 4.950 m² und für Haus II 3.770 m². Die Maßnahme bezieht sich auf die Modernisierung und Gestaltung des Gebäudeinneren, da die äußere Hülle bereits erneuert wurde. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Komplette Erneuerung sämtlicher Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Innen- und Brandschutztüren sowie der Schließanlage - Einbau von Akustikdecken in den Unterrichts- und Vorbereitungsräumen, Verwaltungsräumen sowie Fluren - Komplette Erneuerung der Toilettenanlagen inkl. Estrich, Fliesen und Sanitärtrennwänden - Errichten von massiven Schächten über alle Geschosse für Lüftungsleitungen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, ELA, SiBe) - Neue Dachdurchführungen für Abwasser- und Lüftungsleitungen, Montage von Lüftungsgeräten auf dem Dach Ein weiterer Schwerpunkt besteht in der vollständigen Erneuerung der Ausstattung. Sie umfasst sowohl sämtliche Möbel und technischen Geräte als auch die spezifische Ausstattung für die einzelnen Fachbereiche.
Interne Kennung237127
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, Hinrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 404 Elektroinstallation
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. Elektrische Anlagen Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit: - 1 Stück Zentrale mit 182 Stück Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten Niederspannungsschaltanlagen mit: 1 Stück Hauptverteilung mit EVU-Messung als Standschrank Niederspannungsinst. Anlagen mit: - 19 Stück Unterverteilungen als Wandschrank - ca. 27.400m Kabel und Leitungen - ca. 900 Stück Installationsgeräte - 1 Stück KNX Busanlage mit: - 12 Stück Spannungsversorgung - 150 Stück Präsensmelder - 60 Stück Schalt- und Jalusieaktoren - 1 Stück Wetterzentrale mit Sensor - 1 Stück Jahresschaltuhr - ca. 120 Stück Tasterankoppler Beleuchtungsanlagen - ca. 820 Stück Ein- und Anbauleuchten Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen - 2 Stück Türsprechanlagen IP mit Kamera - Sprachalarmanlage mit Zentrale, 173 Stück -An- und Einbaulautsprecher, 13 Stück Drucknopfmelder - Einbruchmeldeanlage mit Zentrale 49 Stück Bewegungsmelder, 3 Stück Innensirene, 1 Stück Kompaktalarmierung, Übertragungseinrichtung - Übertragungsnetz mit 2 Stück 19“ Netzwerkstandschränke, 1 Stück 19“ Netzwerkwandschrank, 210 Stück Datendosen, ca. 8.600m Datenkabel, Messungen Abbruch / Demontage Abbruch und Demontage der alten Elektroanlage mit 1 Stück Hauptverteilung, ca. 28 Stück Unterverteilung, ca. 20.000m Kabel, ca. 1450m PVC Kanal, 250 m Kabelbahn im Kriechkeller, ca. 590 Stück Leuchten incl. Leuchtstoffröhren und ca. 1100 Installationsgeräte