664307-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen im juristischen Bereich
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Juristisches Informationssystem III
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch den Leiter der Zentralen Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz, hat zur Beschaffung von einem Juristischen Informationssystem für das Land Rheinland-Pfalz ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 14, 17 VgV, § 119 GWB mit einem Unternehmen durchgeführt. Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages, der die Grundversorgung der Landesverwaltung mit einem juristischen Informationssystem sicherstellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch den zu schließenden Vertrag soll die Grundversorgung des Landes Rheinland-Pfalz mit einem juristischen Informationssystem sichergestellt werden. Umfasst ist insbesondere die Bereitstellung von Entscheidungen und Rechtsnormen, Literaturauswertungen, Zeitschriften, Monographien und Verwaltungsvorschriften.