664352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Befahrbare Aufschüttung Oberbillwerder West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBefahrbare Aufschüttung Oberbillwerder West
BeschreibungFür das Projektgebiet Oberbillwerder ist während der Bauzeit als Zuwegung eine temporär befahrbare Aufschüttung (TBA) mit einer Länge von rund 1.300 m vorgesehen. Die temporäre befahrbare Aufschüttung soll einen zweispurigen Baustellenverkehr ermöglichen. Die geplante TBA kreuzt mehrfach vorhandene wasserführende Gräben (Hauptgräben). Zur Überwindung dieser Hauptgräben, ohne einen unzulässigen Eingriff vorzunehmen, sind Interimsbrücken vorgesehen.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZu dieser Ausschreibung wurde bereits am 20.08.205 eine Vorinformation gem. §10 (2) und §12 (1) VOB/A erstellt. Dementsprechend erfolgte eine Verkürzung der Angebotsfrist.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Bezirk Hamburg-Bergedorf wird derzeit Hamburgs 105. Stadtteil Oberbillwerder (OBW) auf einer Fläche von ca. 118 ha geplant, welcher überwiegend als Wohngebiet mit Freianlagennutzung nördlich des Stadtteils Neu Allermöhe vorgesehen wird. Während der Bauzeit ist als Zuwegung zum Projektgebiet OBW eine temporär befahrbare Aufschüttung (TBA) vorgesehen, die auf Höhe Mittlerer Landweg 51 beginnen und über eine Länge von rund 1.300 m parallel zur vorhandenen Veloroute in das Projektgebiet hineinführen soll. Die geplante temporär befahrbare Aufschüttung (TBA) soll einen zweispurigen Baustellenverkehr in das Projektgebiet OBW hinein und wieder hinaus ermöglichen. Die TBA soll an ihrem westlichen Beginn an das öffentliche Verkehrsnetz angeschlossen werden. An den Einfahrtsbereich soll eine Wartezone, umstellt mit einem Bauzaun, für Baustellenfahrzeuge anschließen. Die geplante TBA kreuzt mehrfach vorhandene Hauptgräben, in die während des geplanten wPFV nicht eingegriffen werden darf. Zur Überwindung dieser Hauptgräben, ohne einen unzulässigen Eingriff vorzunehmen, sind Interimsbrücken vorgesehen, deren Konstruktion inkl. Abmessungen in den Ausschreibungsplänen dargestellt werden. Die TBA endet im Osten, innerhalb des Projektgebietes in einem rund vorgesehenen Wendeplatz. Weitere Informationen zur Ausschreibung sind der Baubeschreibung, dem LV sowie den Planunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten