664354-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung – Sanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Schutzmaßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Schutzmaßnahmen
BeschreibungVor Beginn der Sanierungsarbeiten werden in beiden Gebäuden Schutzmaßnahmen mit Tetrapack und OSB-Platten umgesetzt. Diese Maßnahmen dienen dem Schutz der Bodenbeläge, Wandflächen, Treppen und Türrahmen vor Beschädigungen, Staub und Verschmutzungen während der Sanierungsphase. Nach Abschluss der Arbeiten werden die Schutzmaterialien fachgerecht entfernt, ohne die ursprüngliche Substanz der Bau-teile zu beeinträchtigen:
Interne Kennung2025-ZGM-6031-Li-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Bodenschutz: ca.890 m2 2. Wände: ca. 200 m Höhe ca.2,50 m 3. Treppen: 116 Trittstufen, Geländer: ca. 30 m, Brüstungsgelände ca. 10 m 4. Tür Zargen Maulweite bis ca. 77 cm: 26 St. 5. Tür Zargen Maulweite bis ca. 30 cm: 24 St. 6. Leibungsverkleidung: ca. 51 St. 7. Handlauf an Schutzabdeckung: ca. 40 m 8. Punkt 1 bis 7, Rückbau, Transport und Entsorgung