664408-2026 - Wettbewerb
Italien – Restaurant- und Bewirtungsdienste – Affidamento con carattere d’urgenza del servizio di ristorazione e servizi integrativi presso la Casa Soggiorno A. De Giovanni dell’IPAB Opera Pia Raggio di Sole a ridotto impatto ambientale secondo i CAM di riferimento
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Affidamento con carattere d’urgenza del servizio di ristorazione e servizi integrativi presso la Casa Soggiorno A. De Giovanni dell’IPAB Opera Pia Raggio di Sole a ridotto impatto ambientale secondo i CAM di riferimento
Beschreibung: Procedura aperta accelerata ex art. 71 D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di ristorazione e servizi integrativi presso la Casa Soggiorno A. De Giovanni dell’IPAB Opera Pia Raggio di Sole a ridotto impatto ambientale secondo i CAM di riferimento
Interne Kennung: ID 1235
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Riduzione dei termini per ragioni d'urgenza ai sensi dell'art. 71 comma 3 del D. Lgs. 36/2023 in quanto è necessità dell’IPAB Opera Pia “Raggio di Sole” addivenire in tempi rapidi all'aggiudicazione.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: Lotto 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’IPAB Opera Pia Raggio di Sole si riserva la facoltà di prorogare il contratto alle medesime condizioni per un periodo massimo di durata pari a 3 anni come indicato nella documentazione di gara (importo considerato nel valore stimato sopraindicato). Si riserva altresì in casi eccezionali e per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura per l'individuazione del nuovo contraente (massimo 6 mesi), di prorogare il contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto, come indicato nella documentazione di gara (importo considerato nel valore stimato sopraindicato). E' previsto il quinto del contratto, qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto (importo considerato nel valore stimato sopraindicato). Revisione dei prezzi come indicato nella documentazione di gara. Previsione di modifiche al contratto ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a) del D. Lgs. 36/2023 secondo quanto precisato nella documentazione di gara (importo non quantificabile non essendo prevedibile).
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ID 1235
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55300000 Restaurant and food-serving services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lotto 1
Options: