664439-2026 - Wettbewerb
Italien – Mit Meereskunde verbundene Dienstleistungen – Istanza per il rilascio di una concessione demaniale marittima per atto formale demaniale marittima per atto formale ex art. 36 del Cod. Nav., per un periodo di 20 anni, per occupare un’area demaniale in località “Arcella” nel Porto di Gaeta.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Istanza per il rilascio di una concessione demaniale marittima per atto formale demaniale marittima per atto formale ex art. 36 del Cod. Nav., per un periodo di 20 anni, per occupare un’area demaniale in località “Arcella” nel Porto di Gaeta.
Beschreibung: Concessione demaniale marittima (per atto formale ex art. 36 CdN) di complessivi mq 6.733,10 di cui mq 2.941,60 di area demaniale a terra e mq 3.791,50 di specchio acqueo da destinare alla realizzazione di un porto a secco con punto di ormeggio stagionale per svolgere l’attività di servizi per la nautica da diporto in località “Arcella” nel Porto di Gaeta (ricadente nella circoscrizione territoriale di competenza dell'Autorità di Sistema Portuale del mar Tirreno centro settentrionale).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concessione demaniale marittima per attività di ormeggio unità nautiche
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98361000 Mit Meereskunde verbundene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rilascio concessione demaniale marittima per atto formale ex art. 36 del Cod. Nav.
Beschreibung: Occupare un’area demaniale in località “Arcella” nel porto di Gaeta di complessivi mq 6.733,10 di cui mq 2.941,60 di area demaniale a terra e mq 3.791,50 di specchio acqueo, per realizzazione di un approdo turistico con punto di ormeggio stagionale per erogare servizi per la nautica da diporto per un periodo di 20 anni.
Haupteinstufung (cpv): 98362000 Verwaltung von Häfen
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98361000 Aquatic marine services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Main classification (cpv): 98362000 Port management services