664560-2022 - ErgebnisDeutschland-Donauwörth: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Firewallsysteme und Service
Referenznummer der Bekanntmachung: FB 15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das LRA Donau-Ries und 14 landkreiseigene Schulen soll in unterschiedlichen Clustern eine Next Generation Firewall beschafft werden. Außerdem soll ein Servicevertrag hierfür abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30230000 Computerbezogene Geräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein regionales Rechenzentrum aufgebaut werden. Für das LRA Donau-Ries und 10 Schulstandorte soll in unterschiedlichen Clustern eine Next Generation Firewall beschafft werden. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der Hardware inkl. Inbetriebnahme, Projektorganisation und der Abschluss eines Servicevertrages.Die Leistung soll die derzeitige Firewall ersetzen und soll parallel zu ihr aufgebaut werden. Außerdem müssen alle Firewalls über ein gemeinsames, zentrales Management administrierbar sein. Die Gesamtlaufzeit der Ausschreibung ist vom 01.12.2022 - 31.11.2027.