664645-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stahlbau Betriebswerkstatt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021 EU 26
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführung von Stahlbauarbeiten an der neuen Straßenbahn-Betriebswerkstatt auf dem Betriebshof Beuststraße 45, 45139 Essen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhrbahn GmbH sichert im Auftrag der Stadt die Mobilität der Bürger und verbindet die einzelnen Stadtteile mit Bus, U-Bahn und Straßenbahn. Sie ist Mitglied im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr.
Eine der Aufgaben liegt im Bereich der Instandhaltung und des Neubaus der Infrastruktur für Busse und Straßenbahnen.
Dies bezieht sich sowohl auf die Streckennetze im Stadtgebiet Essen und Mülheim als auch auf die dazugehörigen baulichen Anlagen, Betriebshöfe, Verwaltungsgebäude und eine große Anzahl kleinerer Immobilien.
Die Ruhrbahn GmbH baut am Standort Essen eine neue Straßenbahnbetriebswerkstatt auf dem Betriebshof „Beuststraße“. Der Betriebshof befindet sich angrenzend an den Stadtkern im Ostviertel von Essen. Nördlich befindet sich die Gerlingstraße und westlich die Goldschmidtstraße, an der sich auch die Zufahrt zum Betriebshof befindet.
Für die Ausrüstung der Werkhalle und des Sozialtraktes werden diverse Stahlbauteile ausgeschrieben. Die wesentlichen Planungsbestandteile sind:
- Gitterrosttreppen und -podeste in der Werkhalle mit Unterkonstruktion und Absturzsicherungen
- Fahrschienen/ Gitterroste, Unterkonstruktion für die Trafos der Energiezentrale
- HEA 180- Träger in der Dachebene in Spur 5
- T90- Einstiegsklappen in den Medienkanal
- Gitterrostabdeckungen für diverse Schächte
- Treppengeländer
- Schienenunterkonstruktion für die Schienen der Waschanlage
- Entwässerungsrinnen an der Waschanlage
- Halterungen für Oberleitung am Rohbau der Ostfassade