664650-2021 - ErgebnisDeutschland-Aichach: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Wasserwerk Oberbernbach - Verwaltungsgebäude TGA Elektrotechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: LV8B_TGA ET_Verwaltungsgebäude
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme TGA Elektrotechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Zweckverband der Magnusgruppe wird in Aichach-Oberbernbach ein neues Wasserwerk mit Verwaltungsgebäude gebaut. Die Ausführung umfasst das Verwaltungsgebäude mit Garagen, Werkstätten, Lagerräumen, Technikräumen und Büroräumen. Das Gebäude erstreckt sich über zwei Stockwerke. Dem Erdgeschoss, mit dem Haupteingang, den Technikräumen, den Werkstätten, diversen Lagerräumen und Garagen und dem Obergeschoss mit Büroräumen, Aufenthaltsraum mit Küche und einem Besprechungsraum. Die beiden Stockwerke sind über zwei Treppenhäusern und einem Personenaufzug miteinander verbunden.Die Elektroinstallation wird teils in Unterputz- und Aufputz-Installation ausgeführtDie komplette Gebäudesteuerung erfolgt über ein KNX System. Die Leuchten-Ansteuerung erfolgt zu 50% mittels DALI-Ansteuerung. Die restlichen 50% der Leuchten werden mittels KNX-Schaltkontakte geschaltet. Im Innenbereich soll eine intelligente Lichtsteuerung mittels Präsentsmelder umgesetzt werden.Die Steuerung der Verschattung erfolgt ebenfalls über KNX mittels Taster bzw. automatisiert über einer Wetterstation.Weitere Elektrotechnische Maßnahmen:o Aufbau von 3 Normalnetz-Verteilern mit Installationsabgänge (EG Hausanschlussraum, OG Lager, Garage Notstromaggregat)o Aufbau von 2 USV-Verteilern (EG Hausanschlussraum, OG Lager)o Verlegung, Anschluss von Kabel und Leitungen zu den Installationsmitteln und Verbrauchern der anderen Gewerkeo Aufbau eines Kabeltrassensystems zu den Verbraucherno Aufbau eines Unterflut-Trassensystems mit 15 Bodentanks im OGo Neubau Beleuchtungsanlage im Innen- und Außenbereich (Fassaden- und Mastleuchten)o Durchführung Maßnahmen des Äußeren und Inneren Blitzschutzes und des Überspannungsschutzeso Anschluss für Personenaufzugo Aufbau einer strukturierten Gebäudeverkabelung für EDV- und TK-Dosen einschließlich der aktiven und passiven Komponenten (inkl. WLAN)o Licht- Heizungs- und Lüftungssteuerung über ein KNX-Systemo Ausstattung des Konferenzraum mit einer medientechnischen Anlage (Mediensteuerung, Touchpanel, Medienanschlüsse, Touchdisplay, Lautsprechersystem) inkl. Spezifischer Programmierungo Sicherheitsbeleuchtung (Einzelbatterie) in alles Flucht- und Rettungswegeno Vorrüstung E-Mobilität im Innen- und Außenbereich (Garagen und Parkplätze)o Aufbau einer Hausalarmanlage (Rauchmelder) zur Branderkennung (keine BMA gefordert)o Erstellung der gesamten Elektrodokumentation Weiter erfolgt die komplette Steuerung und Regelung der Heizungsanlage (kaskadierten Luft-Wasser-Wärmepumpe für Heizen und Kühlen) über das KNX-System und müssen somit vom Gewerk Elektro programmiert werden. Die Programmierung erfolgt nach Vorgabe der zuständigen HLS-Planer.