See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programm Knoten Bern, AS25 Entflechtung Wankdorf (WKD) AS25 Wankdorf: Hauptlos als GU
Beschreibung: Um die im STEP Ausbauschritt 2025 hinterlegten Angebotsverdichtungen für den S-Bahn-Verkehr realisieren zu können, soll zwischen dem Bahnhof Wankdorf und dem Bahnhof Ostermundigen in den nächsten Jahren das Projekt AS25 Entflechtung Wankdorf Süd - Ostermundigen, inkl. Ausbau Bahnhof umgesetzt werden. Zusätzlich werden auch noch die Projekte ÖV-Knoten Ostermundigen und BZU23 für einen barrierefreien Zugang zum Bahnhof Ostermundigen realisiert. Die Baumeisterarbeiten werden infolge der Komplexität der Bauphasen zusammen mit Fahrbahn, Fahrstrom, Kabel und den Arbeiten für Bahnzugang als GU Leistungspakete ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Hauptarbeiten auf dem Gebiet der Gemeinden Ostermundigen, Ittigen und Bern. Der Bauperimeter erstreckt sich hauptsächlich entlang der bestehenden Bahnlinie Bern - Thun von der Brücke Bolligenstrasse ca. km 110.025 bis einschliesslich Bahnhof Wankdorf Süd. ca. km 108.325 und im Anschlussbereich der Verbindungslinie. Zusätzlich sind südlich der Brücke Bolligenstrasse einzelne Bauarbeiten der Fachbereiche Kabel und Fahrstrom ausgeschrieben. ------ Die SBB plant, im Rahmen des Projekts "AS25 Entflechtung Wankdorf", unter anderem folgende weitere Beschaffungen mit untenstehendem Zeithorizont zu publizieren: Wankdorf – Passerelle als GU (Stahlbau): - Voraussichtliche Ausschreibung: Q2 2025 - Voraussichtliche Angebotseingabe: Q4 2025 - Voraussichtlicher Baubeginn: Q4 2027 - Voraussichtliches Bauende: Q4 2028 Aarestollen (AAST) / Transportstollen (TRST), Ostermundigen - Wankdorf (Tunnelbau): - Voraussichtliche Ausschreibung: Q3 2026 - Voraussichtliche Angebotseingabe: Q4 2026 - Voraussichtlicher Baubeginn: Q1 2028 - Voraussichtliches Bauende: Q2 2037 Diese Beschaffungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und die verbindlichen Termine sind den jeweiligen definitiven Submissionsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000