664757-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Instandsetzung der Luisenbrücke in SBR über BAB620 und die Saar im Zuge der Viktoria/Eisenbahnstr. in Verbindung mit CongressCultureCity 2.0 des TP 02 "Aufwertung Luisenbrücke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung der Luisenbrücke in SBR über BAB620 und die Saar im Zuge der Viktoria/Eisenbahnstr. in Verbindung mit CongressCultureCity 2.0 des TP 02 "Aufwertung Luisenbrücke
Beschreibung"Instandsetzung der Luisenbrücke in Saarbrücken über die BAB620 und die Saar im Zuge der Viktoria-/Eisenbahnstraße in Verbindung mit CongressCultureCity 2.0 des TP 02 " Aufwertung der Luisenbrücke"
Interne Kennung011luise-1/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie wichtigsten Merkmale des Verfahrens Das Vergabeverfahren erfolgt auf Basis der Grundsätze der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) in der aktuellen Fassung. Nach § 74 VgV in Verbindung mit § 17 VgV erfolgt aufgrund der vorliegenden anrechenbaren Kosten i.V.m. dem zu prognostizierenden Honorar (vgl. § 3 VgV) oberhalb der nach § 106 GWB vorgegebenen Schwellenwerte für freiberufliche Leistungen eine europaweite Vergabe in einem zwei-stufigen Verhandlungsverfahren. (Aktueller Schwellenwert ab 01.01.2024 = für Liefer- und Dienstleistungen 221.000,- EUR/netto) Das ausgeschriebene Verhandlungsverfahren mit vorgeschalteten öffentlichen Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV wird in zwei Stufen durchgeführt: 1. Stufe: Bekanntmachungs- und Bewerbungsverfahren als öffentlicher Teilnahmewettbewerb (§ 17 Abs. 1 VgV) 2. Stufe: Angebots- und Verhandlungsverfahren (§ 17 Abs. 4 VgV)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang erstreckt sich auf die Übernahme folgender Leistungsphasen als Stufenbeauftragung: Stufe 1: LPH 1 - 3 Besondere Leistung: - Erstellung und Zusammenführung der HU-Bau (inkl. 10 Exemplare /Ausfertigungen in Papierform, strukturiert in Ordnern) - Kabel-und Leitungsbestandsdokumentation - Erstellung Bauablaufkonzept - Untersuchung der Materialeigenschaften des Korrosionsschutzes - Visualisierungen Stufe 2: LPH 4 - 7 (§43 Ingenieurbauwerke, HOAI 2021) LPH 4 - 6 (§51 Tragwerksplanung, HOAI 2021) Besondere Leistung: - Erstellung der temporären Verkehrssicherungspläne für die Bauphasen - örtliche Bauüberwachung Planungsbesprechungen "Planungs-Jour-Fix" sollen zweiwöchentlich und Baubesprechungen " Baustellen-Jour-Fix wöchentlich stattfinden. Dies ist im Honorarangebot mit einzukalkulieren.