664762-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Stadtbahnbauarbeiten – SAO Bayonne (64) - TX Régénération de la voie Bayonne Allées Marines
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAO Bayonne (64) - TX Régénération de la voie Bayonne Allées Marines
Beschreibung: Travaux de régénération des voies des allées marines sur la ligne ferroviaire 658 000 allant de Bayonne aux Allées Marines avec une pérennité de 20 ans. Les travaux concernent la voie, le réseau hydraulique et la remise en état des ouvrages d’art de la ligne, y compris le tunnel de Marracq.
Interne Kennung: 2026DOS0474880
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234129 Stadtbahnbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte, en plus de la tranche ferme deux tranches optionnelles optionnelles détaillées ci-après : * TO1 : la dépose de la voie de service n° 1 de Marracq * TO2 : la dépose de la voie de service n° 2 de Marracq Le périmètre des tranches optionnelles est le suivant : • 668m de longueur pour chacune des voies : Le linéaire est compris entre les appareils de voie supprimés dans le cadre de la tranche ferme et est défalqué de 40 mètres supprimé au-dessus de l’aqueducs. Ces 40m sont prévus à la tranche ferme. • La prestation comprend : la dépose de voie (rail et traverses) en rail vignoble sur plancher bois, le dégarnissage de la voie dans une profondeur comprise entre 15 et 25 cm, le débroussaillement mécanisé et l’évacuation des matériaux Chaque tranche optionnelle, qu’elle soit sous condition ou pas, pourra être levée, à l’initiative de l’acheteur en cours d’exécution du marché. Elles seront levées au plus tard en janvier 2028 et devront avoir lieu dans la durée du délai global L'absence de levée des tranches optionnelles n'ouvre pas droit à une indemnité de dédit.
664762-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026DOS0474880
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234129 Urban railway track construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: