664788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Weitfeldmikroskope – Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 3: Weitfeldmikroskop, Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 3: Weitfeldmikroskop, Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem
BeschreibungLeistungsbeschreibung zur Vergabe im Rahmen des Förderprojekts "Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung" Im Rahmen des Vorhabens sollen neben drei lichtoptischen Messgeräten, auch Computertechnik, Software und schwingungsdämpfende Tische beschafft werden. Das Weißlichtinterferometersystem (Fachlos 1) und das konfokale Laserscanningmikroskop (Fachlos 2) werden als Komplettsystem ausgeschrieben. Die technischen Anforderungen an das Weitfeldmikroskop (Fachlos 3) können nach intensiver Markterkundung nur durch einen Eigenbau der Arbeitsgruppe "Physik und Angewandte Lasertechnik" erfüllt werden, was eine Aufteilung in Teillose notwendig macht. Übersicht der Lose: Fachlos 1: 3D-Weißlichtinterferometersystem Fachlos 2: Konfokales 3D-Laserscanning-Mikroskop Fachlos 3: Weitfeldmikroskop -Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem -Teillos 2: Probenpositioniersystem -Teillos 3: Ansteuersoftware Fachlos 4: Optische Tische -Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch -Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch Fachlos 5: Software für Datenauswertung und Korrelation Fachlos 6: Auswerteserver
Interne Kennung302/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38518100 Weitfeldmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachlos 3: Weitfeldmikroskop (CPV 38518100-0) Teillos 3.1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem 3.1.1 Kamera Die Kamera muss folgenden Mindestanforderungen genügen: - Gekühlter MWIR-FPA Quanten-Detektor - Integrierter Stirlingkühler mit MTTF von mindestens 10.000 h - Spektralbereich: MWIR mit mind. 3,6 µm bis 4,9 µm (größerer Spektralbereich wünschenswert) - Detektortechnologie: Indium-Antimonid (InSb) - Format: bis zu 1280 Pixel x 1024 Pixel mittels nativer Auflösung oder MicroScan - Pixel-Pitch: 15 µm oder kleiner - NETD mind. 25 mK oder kleiner - Öffnungsverhältnis: min. F/3 (lichtstärker wünschenswert) - Dynamikbereich: mind. 14 Bit - Vollbildfrequenz: 280 Hz oder höher bei 14 Bit - Einstellbare Integrationszeit - Multi-Integrationszeit-Modus - Datenschnittstelle: 10 GigE - Kompakte Gehäuseabmessungen (ohne Griff): max. Abmessungen 250 mm x 150 mm x 175 mm - Messschnittstelle zum Anschluss externer Geräte/Signale mit mind. 2 Eingängen und 2 Ausgängen (Eingänge per Software konfigurierbar/programmierbar) - Kamera-integriertes, motorisiertes und synchrones Filterrad für mindestens 5 Filter (Filter mit Durchmessern zwischen 25 mm und 25,4 mm wünschenswert) - Filter für Wellenlängenbereich von mind. 1900 nm-2000 nm - Mitteltemperaturfilter für Temperaturen bis 250 °C - Hochtemperaturfilter für Temperaturen bis mind. 800 °C - Radiometrischer Grundabgleich Niedertemperatur (0 °C-100 °C) für ein Objektiv - Radiometrischer Grundabgleich Mitteltemperatur (100 °C-250 °C) für ein Objektiv - Radiometrischer Grundabgleich Hochtemperatur (250 °C-mind. 800 °C) für ein Objektiv Es ist ein kompletter Kabelsatz mit 5 m Länge in dreifacher Ausführung zu liefern. 3.1.2 Objektive Es sind folgende Objektive zu liefern: - 1x IR-Objektiv für den Wellenlängenbereich von mind. 3 µm bis 5 µm mit einer Brennweite von 50 mm und einer Einstellentfernung von mind. 500 mm bis unendlich - 1x IR-Nahlinse für das 50 mm Objektiv für den Wellenlängenbereich von mind. 3 µm bis 5 µm zur Anpassung des Gesichtsfeldes bei einem Arbeitsabstand von 75 mm - 1x IR-Nahlinse für das 50 mm Objektiv für den Wellenlängenbereich von mind. 3 µm bis 5 µm zur Anpassung des Gesichtsfeldes bei einem Arbeitsabstand von 100 mm - 1x IR-Nahlinse für das 50 mm Objektiv für den Wellenlängenbereich von mind. 3 µm bis 5 µm zur Anpassung des Gesichtsfeldes bei einem Arbeitsabstand von 300 mm - 1x IR-Mikroskopobjektiv für den Wellenlängenbereich von mind. 3 µm bis 5 mit einem Arbeitsabstand > 10 mm - IR-Mikroskopobjektiv mit Vergrößerung (fest) im Bereich von 5x bis 8x für den Wellenlängenbereich von mind. 3 µm bis 5 mit einem Arbeitsabstand > 30 mm 3.1.2 Rechentechnik Das Kamerasystem muss über einen geeigneten Steuerrechner verfügen, der eine Montage in einem 19" Rack ermöglicht. 3.1.3 Software Im Lieferumfang muss eine geeignete Software zur Aufnahme und Auswertung von Thermografiebildern und Videos enthalten sein. Diese kann aus mehreren Softwarepaketen bestehen, welche folgende Mindestfunktionalitäten bereitstellen müssen: - Steuerung aller Funktionen der Kamera - Aktiv-Thermografie für z.B. Lock-In-Thermografie - Temperaturbereichswahl - Temperaturprofile über beliebige Messbereiche - Maximal- und Minimaltemperatur-Identifikation - Bildbearbeitung und Filterung - Temperatur/Zeit-Diagramme - Bearbeitung/Auswertung von Thermografiebildsequenzen - Programmierung von automatisierten Konfigurationen, Messungen und Auswertungen 3.1.4 Installation und Training Nach erfolgter Inbetriebnahme durch den Lieferanten vor Ort, müssen mindestens 2 Mitarbeiter der AG vor Ort in der Handhabung des Geräts unterwiesen werden.