66492-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Neubau Betriebshof Nord - B002-526 Radsatzdiagnostik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebshof Nord - B002-526 Radsatzdiagnostik
BeschreibungNeubau Betriebshof Nord - B002-526 Radsatzdiagnostik
Vorherige Bekanntmachung573233-2022
Interne Kennung2022-404-01-01-0526
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung umfasst die Herstellung, Lieferung und Montage der Unterflurradsatzdrehmaschine sowie einer Radsatzdiagnoseanlage entsprechend Ausführungsbeschreibung im Zuge des Neubaus des Betriebshofes Nord. Technische Beschreibung der Radsatzdiagnoseanlage. Einsatzbereich und Anwendung, Ziel des Systems: Das Radsatz-Diagnosesystem soll ist eine vollautomatisierte Messeinrichtung für die Vermessung der Räder schienengebundener Fahrzeuge im Durchfahrbetrieb sein. Wird ein Radsatz in regelmäßigen Zeitintervallen durch das Diagnosesystem überprüft, kann in einer zentralen Datenbank durch Speicherung der gemessenen Kenngrößen die zeitliche Abnutzung des Radsatzes nachvollzogen werden. Außerdem sollen im Betrieb die Abnutzungsgrade erkannt und angezeigt werden, damit Gefährdungen durch nicht erkannte Abnutzungen unterbunden werden. Die Messergebnisse sollen dem jeweiligen Fahrzeug und den zugehörigen Rädern automatisiert zugeordnet werden, auch als Unterstützung der Radsatzbearbeitung.
Interne KennungLOT-0000