664929-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – BV-Zehntscheune
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV-Zehntscheune
BeschreibungPlanungs- und Bauleistungen für die Ertüchtigung der historischen Zehntscheune samt Nebengebäuden und Außenanlagen im Rahmen einer Generalübernahme
Interne KennungHEUSSEN-2025-0041
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Bad Vilbel beabsichtigt, die erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für die Ertüchtigung der historischen Zehntscheune samt Nebengebäuden und Außenanlagen im Rahmen einer Generalübernehmerausschreibung zu vergeben. Die Aufgabenstellung beinhaltet die auf den Vergabeunterlagen aufbauende Planung und schlüsselfertige Erstellung der beschriebenen Anlage auf Basis der vorgegebenen Qualitätsstandards zur Bautechnik, Denkmalschutz, Gastronomie und Energieeffizenz. Dabei sind folgende Ziele zu erreichen: - die historische Zehntscheune als Einzeldenkmal sicht- und wahrnehmbar freizustellen - die erforderlichen Sanierungsmaßnahmen durchzuführen - vor der historischen Zehntscheune die Außengastronomie der Festspiele optisch ansprechend und reversibel zu arrangieren und damit eine homogene Außenfläche zwischen Burg und Zehntscheune zu schaffen - die erforderlichen Funktionsräume im Gebäudekomplex herzustellen - einen ganzjährig nutzbaren Veranstaltungsraum zu schaffen - untergeordnete Lagerräume nicht im historischen Gebäudeteil unterzubringen - Flächen für Bühnenbilder vorzusehen, die zwischengelagert werden müssen - Die Wertigkeit des Gebäudes der eigentlichen Zehntscheune erhalten und zur Geltung bringen.
Interne KennungLOT-0000