664991-2022 - ErgebnisDeutschland-Meißen: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Spektral-CT
Referenznummer der Bekanntmachung: 18/22-VOL/ELK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Spektral Computertomographen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Elblandklinikum Meißen wurde ein Spektral CT beauftragt. Dieses verfügt aktuell über technisch einzigartige Eigenschaften und wurde daher nach §14 (4) Nr. 2 VgV im Verhandlungsverfahren an Firma Philips vergeben. Der Philips Spektral CT IQon arbeitet mit einer einzigartigen detektorbasierten spektralen Bildgebung mittel Dual-Layer Detektor, wobei bei der konventionellen Bildgebung immer und bei jeder Untersuchung auch die spektralen Bilddaten noch nachträglich zur Verfügung stehen; die Wiedervorstellung des Patienten zu einer zweiten spektralen Untersuchung entfällt.
Es werden besonders geringe Mengen an Kontrastmitteln benötigt und so die Patienten weniger belastet; onkologische Untersuchungen und Untersuchungen von adipösen Patienten sind deutlich besser möglich. Die Herz-Bildgebung mit der schnellen Rotation in Zusammenspiel mit dem Einsatz von weniger Kontrastmittel führt zu detaillierten Bildern ohne zusätzliche Strahlenbelastung. Zudem können MRT-Untersuchungen, z.B. im Abdomenbereich durch das Spektral-CT abgedeckt werden.