665003-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Wartung von Aufzugsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHH - Instandhaltung Aufzugsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/732/6089
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Medizinische Hochschule Hannover (MHH) beabsichtigt die Vergabe der Instandhaltungsleistungen an den Aufzugsanlagen (Personen-, Lastaufzugsanlagen sowie Kombi Personen und Lastaufzugsanlagen) der MHH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den im Rahmen des Vergabeverfahrens angeforderten Leistungen handelt es sich um die Wartung der Aufzugsanlagen, die Durchführung von regelmäßigen Prüfungen, die Begleitung von Sachverständigenprüfung für sämtliche Anlagen, Störungsbeseitigung sowie darüber hinaus anfallende Instandsetzungsmaßnahmen in den Gebäuden der MHH.
In Gebäuden-/Gebäudeteilen mit neuerrichteten Anlagen bzw. bei Umbauarbeiten im Bestand werden Wartungsleistungen für die Dauer von 4 Jahren nach Abnahme der Anlage durch den Hersteller/Errichter der elektrotechnischen Anlage erbracht. Erst nach Ablauf dieser Zeit und der Ablauf der Gewährleistungen werden die Wartungsleistungen für solche Anlagen in den Vertrag aufgenommen.
Die speziellen Anforderungen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.