665006-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Vergabeverfahren zur Lieferung eines 3D Laserlithografie-Mikrofabrikationssystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabeverfahren zur Lieferung eines 3D Laserlithografie-Mikrofabrikationssystems
Beschreibung: Vergabeverfahren zur Lieferung eines 3D Laserlithografie-Mikrofabrikationssystems
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die angebotene Leistung umfasst folgende Positionen: - Angebot und Lieferung eines Neugerätes bzw. Neuware - Fristgerechte Lieferung und vollständige Aufstellung an der Verwendungsstelle. - Entsorgung von Verpackungen und überzähligen Bestandteilen. - Funktionstest bzw. Demonstration sowie Einweisung und Inbetriebnahme. - Abnahme des Gerätes beim Kunden vor Ort - Schulung vor Ort (1 Tag á 8 Stunden) für 2 Mitarbeiter der Universität Heidelberg. -------------------------------------------- Ausgeschrieben wird die Lieferung, Installation, betriebsfertige Übergabe inklusive Funktionstest, Schulung, Einweisung und Abnahme eines 3D Laserlithografie-Mikrofabrikationssystems basierend auf Zwei-Photonen Polymerisation zum hochpräzisen Drucken von mikrooptischen Elementen, welche vom System akkurat relativ zu optischen Fasern oder zu anderen Elementen auf photonischen Chips ausgerichtet werden. Aufgrund der Vorgaben des Bewilligungsverfahrens für Großgeräte sind die maximal zur Verfügung stehenden Finanzmittel begrenzt und enden bei 799.000,- EUR (einschließlich Mehrwertsteuer oder vergleichbar, Zoll und etwaigen Skonti). Angebote, die diesen Grenzwert überschreiten, können nicht berücksichtigt werden. Kalkulatorisch anzugebende Mehrwertsteuer und Zollgebühren sind Bestandteil des Grenzwerts.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1