665006-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A4/L136 Bauoberleitung und örtl. Bauüberwachung für KIB und Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A4/L136 Bauoberleitung und örtl. Bauüberwachung für KIB und Verkehrsanlagen
Beschreibung: A4/L136 Bauoberleitung (KIB, VA) und örtliche Bauüberwachung (KIB,VA), archäologische Baubegleitug sowie Fertigungsüberwachung, Bauwerksprüfer (H1) und geotechnische Leistungen
Interne Kennung: 45-23-5068
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71337000 Dienstleistungen im Bereich Korrosionsschutz, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für die Bauleistungen an der Behelfsumfahrung sowie dem Ersatzneubau A4/L136 in Untereschbach/Overath wird im Rahmen dieser Ausschreibung eine Bauoberleitung (BOL) und eine Bauüberwachung (BÜ) gesucht. Die Leistungen werden im Rahmen eines Stufenvertrags betreut und geleitet. Die hier gegenständlichen Leistungen umfassen folgende zwei Stufen: Die Stufe 1 beinhaltet die Leistungen für die Erstellung der Behelfsumfahrungen. Gemäß Bauzeitenplan in Anlage B entspricht dies den Bauphasen 1 bis 6. Sie beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet nach aktuellem Bauzeitenplan nach 14 Monaten. In dieser Stufe sind alle Leistungen der vorliegenden Ausschreibung erforderlich. Aufgrund der verspäteten Beauftragung des Bau-AN für die Behelfsumfahrung wird sich der Bauzeitenplan entsprechend verschieben. Der als Anlage beigefügte Bauzeitenplan (Anlage B) dient lediglich zum Umreißen der Bauaufgabe und hat keinen Vorgabecharakter. Die Stufe 2 beinhaltet die Leistungen für die Erstellung des Ersatzneubaus. Gemäß Bauzeitenplan in Anlage B entspricht dies den Bauphasen 7 bis 9. Die Stufe 2 ist von der Fertigstellung der Stufe 1 abhängig und kann erst beginnen, sobald die beiden Behelfsbrücken verkehrlich in Betrieb genommen wurden und der Bau-AN für den Ersatzneubau gebunden wurde. Die Bauleistungen sollen zeitlich aneinander anschließen, sodass auch die Leistungen aus dieser Ausschreibung direkt anschließen werden. In dieser Stufe sind alle Leistungen der vorliegenden Ausschreibung erforderlich. Sie beginnt mit Ende der Leistungen zu Stufe 1 und endet nach aktuellem Bauzeitenplan nach 36 Monaten, vrsl. im 4. Quartal 2030.
Interne Kennung: LOT-0000