665023-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – ASG/92/602 Probenahme- und Analytikleistungen 01/2026 - 12/2028 zzgl. 1 Jahr Option
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/92/602 Probenahme- und Analytikleistungen 01/2026 - 12/2028 zzgl. 1 Jahr Option
BeschreibungFeld- und Analyseleistungen zur Grundwassersanierung 01/2026 - 12/2028 zzgl. 1 Jahr optionale Verlängerung
Interne KennungHIM-ASG-2025-0057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste, 71620000 Analysen, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFeldleistung
BeschreibungLos 1 umfasst sämtliche Tätigkeiten im Rahmen der Probenahme vor Ort, einschließlich Probenahmeplanung, Durchführung, inkl. Bestellung und Versand der Probenahmegefäße an das beauftragte Analytiklabor, Dokumentation sowie ggf. notwendiger Vor-Ort-Messungen zur Entnahme von Grund- und Oberflächenwasserproben sowie ggf. Bodenluft-, Raumluft- und Feststoffproben (z.B. Bodenproben). Die Probenahmen an den Messstellen sind als Pump-, Schöpf- und Zapfproben durchzuführen. Die Probenahmetiefe beträgt zum Teil >120 m. Übermittlung der Protokolle und Ergebnisse an das begleitende Ingenieurunternehmen und den AG. Einschließlich Schnittstellenkommunikation zu Los 2 (Analytik).
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Verlängerung um 1 Jahr (bis 31.12.2029)
LosLOT-0002
TitelAnalytik
BeschreibungLos 2 umfasst die Analyseleistungen zu den im Rahmen des Grundwasser-Monitorings entnommenen Wasser- sowie ggf. Luft- und Feststoffproben sowie zu den durch den Betreiber der Wasseraufbereitungsanlage (WAA) im Rahmen der WAA- und GW-Routine entnommenen Grundwasser- sowie ggf. Luft und Feststoffproben (z.B. Filterkuchenproben). Bevorzugt analysiert werden sprengstofftypische Verbindungen (STV), d.h. polare und unpolare STV. Weitere Parameter sind möglich. Die Leistungen umfassen weiterhin: Vorbereitung von Probengefäßen (sofern erforderlich) im Labor, Gestellung und Lieferung der Probengefäße inkl. Transportbehälter zum Projektstandort, Abholung der (verpackten) Proben am Projektstandort, Lagerung von Rückstellproben, Übermittlung der Untersuchungsergebnisse entsprechend den Vorgaben des AG, Entsorgung der Rückstellproben nach vorgegebenen Fristen. Einschließlich Schnittstellenkommunikation zu Los 2 (Analytik).
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste, 71620000 Analysen