665037-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Neuruppin: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz-Schule - Aufzug
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/85/6510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45313100 Installation von Aufzügen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Allgemeinbeschreibung:
Bei dem Objekt handelt es sich um ein Schulgebäude bestehend aus zu modernisierendem Bestandsbau (Klassenräume) und Neubau (Klassenräume, Verwaltung, Sanitärbereiche) und Neubau-Mehrzweckhalle. Alle drei Gebäudeteile bilden einen Gebäudekubus. Alt- und Neubau bestehen aus Erdgeschoss und drei Obergeschossen. Der Neubau ist teilunterkellert mit zentralen Einrichtungen. Der Bestandsbau verfügt über einen zugänglichen sogenannten Kriechkeller von ca. 1,40 m Höhe
Technikbeschreibung:
Für das Gebäude ist eine Haustechnische Anlage zu errichten, bestehend aus einer Aufzugsstechnischen Anlage ab oberhalb der Bodenplatte.
Umfang der Arbeiten: Es ist eine Einzel-Aufzugsanlage im Neubau zu errichten. Der Aufzug ist entsprechend DIN EN 81-20, Aufzugsrichtlinie 2014/33/EU, DIN EN 81-21:2018 und DIN EN 81-70 auszuführen. Die Kabinengröße beträgt 1,10 x 2,00 m und ist ein sogenannter Durchlader. Die Anlage verfügt über 6 Haltestellen mit maschinenraumlosem Seilantrieb im Schacht. Die Regelung ist im Rahmen der obersten Haltestelle angeordnet. Der Aufzug hat die Anforderung der reduzierten Unterfahrt von 1,10 m und der reduzierten Überfahrt von 2,90 m.