665208-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: Planungsleistungen für innerstädtische Kanal- und Straßenbauarbeiten, für das Planungspaket Nr. 6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: Planungsleistungen für innerstädtische Kanal- und Straßenbauarbeiten, für das Planungspaket Nr. 6
BeschreibungDurch die Flutkatastrophe 2021 wurden im Stadtgebiet Bad Neuenahr-Ahrweiler das Kanalnetz zum Teil stark beschädigt. Die Stadtverwaltung Bad Neuenahr-Ahrweiler beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen für Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke (Abwasserkanal) und für Verkehrsanlagen (Straße). Die Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler die Planungsleistungen sollen in 10 Planungspaketen oder Losen vergeben werden mit den Nr. 4.1, 4.2, 6, 7, 8.1, 8.2, 10.2, 11.1, 11. 2, 11.3. Hierzu hat die Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler Teile ihres Stadtgebietes räumlich den 10 Planungspaketen oder Losen zugewiesen werden.
Interne Kennung51/25-06 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen für das Planungspaket Nr. 6 gemäß Anlage "Bad Neuenahr_Ahrweiler_Planungspakete". Alle vorliegenden Schäden wurden bereits je Straße bzw. Straßenabschnitt gutachterlich untersucht und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden. Die vorliegenden Schadensgutachten sind als Planungsgrundlage zu betrachten. Auf dieser Grundlage werden die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 gem. § 47 HOAI Leistungsbild Verkehrsanlagen sowie nach § 43 HOAI Leistungsbild Ingenieurbauwerke des Planungspaketes Nr. 6 beauftragt. Gegenstand der auszuschreibenden Leistung ist ferner die örtliche Bauüberwachung. Dieses umfasst die nachfolgend aufgeführten Straßen mit nachfolgenden, voraussichtlichen anrechenbaren Kosten (netto): Blandine-Merten-Straße: Ingenieurbauwerk 216.622,04 EUR, Verkehrsanlage 272.460,52 EUR; Kinkelstraße: Ingenieurbauwerk 217.572,28 EUR, Verkehrsanlage 84.744,00 EUR; Roesgenstraße: Ingenieurbauwerk 334.023,59 EUR, Verkehrsanlage 36.047,80 EUR; Schillerstraße: Ingenieurbauwerk 900.719,89 EUR, Verkehrsanlage 155.389,68 EUR; Staffeler Straße: Ingenieurbauwerk 570.398,99 EUR, Verkehrsanlage 97.374,28 EUR; Ursulinenstraße: Ingenieurbauwerk 251.264,13 EUR, Verkehrsanlage 52.429,00 EUR; Gierenzheimer Straße: Ingenieurbauwerk 528.404,31 EUR, Verkehrsanlage 31.735,24 EUR; Kalvarienbergstraße - Kanalreparartur, Abschnitt Ramersbacher Straße bis Roesgenstraße: Ingenieurbauwerk 597.310,00 EUR, Verkehrsanlage 77.303,22 EUR; Kalvarienbergstraße, Abschnitt Roesgenstraße bis Ursulinenbrücke: Ingenieurbauwerk 146.042,85 EUR, Verkehrsanlage 2.750,00 EUR; Goethestraße: Ingenieurbauwerk 1.234.670,29 EUR, Verkehrsanlage 226.651,68 EUR. Leistungszeit: Erstellung der Vorplanung (LP 2) innerhalb von 4 Monaten nach Auftragserteilung, und bezogen auf die numerische Anzahl der einzelnen Objekte (Straßen) der Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen mehr als die Hälfte der Vorplanungen einschließlich Kostenschätzungen innerhalb von 3 Monaten nach Auftragserteilung, Abschluss der Leistungsphase 6 in 14 Monaten nach Auftragserteilung. Baubeginn: 01. Quartal 2027.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-3, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden. In einer zweiten Stufe sollten die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch.