66524-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Aufstockung Oberstes Stockwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstockung Oberstes Stockwerk
BeschreibungModernisierung, Umbauarbeiten Plinganser Höfe, Sanierungsarbeiten bestehender Wohnblöcke an der Plinganserstrasse, München Angaben zum Bauvorhaben -Gesamtmassnahme . Münchner Wohnen Immobilien 4 GmbH, Gustav-Heinemann-Ring 111, 81379 München Beschreibung des Gebäudes und des Bauvorhabens Im Münchener Stadtteil Sendling, Gemarkung München Sektion 5, soll eine Aufwertung und Nachverdichtung des Quartiers an der Plinganser-, Duden-, und Karwendelstraße durch die Errichtung einer Wohnanlage mit 1749 Wohneinheiten und einer Großgarage mit Mobilitätskonzept, sowie eine Modernisierung und energetische Sanierung der Bestandsgebäude erfolgen. Das Wohngebäude an der Plinganserstr. Hausnr. 62/62A wird im Züge der Maßnhame aufgestockt. Im folgenden LV werden die, für die Aufstockung Haus 62/62A erforderliche Maßnahmen beschrieben. Das Bestandsgebäude Plinganserstr. 62/62A wurde um 1965 errichtet, ist unterkellert und verfügt über ein Flachdach. Darüber hinaus ist das Gebäude in Querrichtung durch Gebäudetrennwände in 2 Häuser mit jeweils einem Eingang und Treppenhaus unterteilt. Die Erschließung der neuen Wohnungen im Dachgeschoss erfolgt über die bestehenden notwendigen Treppenräume. Die Außenwände sind im Mauerwerksbau errichtet und mit Faserzementplatten inkl. Holzunterkonstruktion und Dämmung versehen. Beim bestehenden Dach handelt es sich um eine Stb.-Decke mit Gefällebeton und Dämmung, das mit Dachfolien und / oder Bitumenbahnen abgedichtet ist. In Teilbereichen sind Dachterrassen und Kiesschüttungen vorhanden. Im Zuge der Modernisierung wird die innenliegende Dachentwässerung nach außen verlegt und an der Fassade ein Wärmedämmverbundsystem zur Ausführung kommen. Die energetische Sanierung der Gebäude erfolgt gemäß den Vorgaben einer EH 55-Förderung. Die Aufstockung soll als Holzbau ausgeführt werden und energetisch den gleichen Standard, wie die darunterliegenden Geschoßen, aufweisen. Den Anschluss an den Bestand bildet die vorhandene Stb.-Decke ü. 3.OG. Die neue Dachdecke liegt auf ca. 16m über dem Gelände. Beim geplanten Aufbau handelt es sich um ein Flachdach mit Zwischen und Aufsparrendämmung. Des Weiteren ist eine extensive Begrünung und eine Photovoltaikanlage für das Dach 4.OG geplant. Technische Gebäudedaten Höhe EG + 3 OG: ca. 12,50 m OK FF Dachterrasse Block mit 2 Treppenhäusern: ca. 39,50 m x 12,50 m, 4-geschossig Je Treppenhaus mit 4 Geschossen gibt es 8 Wohnungen im Bestand. Jede Wohnung verfügt auf der Gebäuderückseite über eine Loggia. Die vorhandenen Loggien in den Bestandsgeschossen werden mit Balkonanlagen erweitert.
Interne Kennung2-1000-0819 Mod_Plinganser-13_kor
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungModernisierung, Umbauarbeiten Plinganser Höfe, Sanierungsarbeiten bestehender Wohnblöcke an der Plinganserstrasse, München . Die Aufstockung des Gebäudes 62/62A ist für den Zeitraum Mai 2025 bis September 2026 vorgesehen. Die Maßnahme umfasst folgende Arbeiten: Hochbau - Rückbau des Dachaufbaus einschließlich des vorhandenen Gefällebetons - Abbruch der bestehenden Treppenhauserweiterungen und der bestehenden Kaminen - Neuerrichtung der Treppenhauserweiterungen im 4.OG - Teilabbruch der Bestandsattika - Ertüchtigung von einem Teilebreich der Bestandsdecke mittels Aufbeton Neubau 4.OG mit 4 Wohneinheiten in Holzbauweise - Extensive Begrünung und Photovoltaikanlage auf der neuen Dachebene. Die Photovoltaikanlage ist nicht Teil der Maßnahme und wird separat beauftragt. Haustechnik - Anschluss an Trinkwasserversorgung und Schmutzwassernetz - Errichtung Frischwasserstationen bzw. Wohnungsstationen - Ausstattung der Wohnungen mit Sanitäreinrichtungsgegenstande und Armaturen - Errichtung eines Waschmaschinenanschlusses je Wohnung - Ausstattung der Wohnungen mit Fußbodenheizung - Anschluss an das Fernwärmenetz der SWM - Einbau von Einzelraumventilatoren in den Bädern, sowie Herstellung von Nachströmung über Außenwanddurchlässe Elektro - kompl. neue Elektroinstallation mit Zähleranlagen und Verteiler - Beleuchtung in den Treppenräumen - Kompl. Fernmeldetechnische Installation
Interne KennungModernisierung Plinganser Höfe Aufstockung