2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinigungsdienstleistung ZUE Wegberg
Beschreibung: Der Auftragnehmer ist für die Reinigung der Aufnahmeeinrichtung und damit zusammenhängende Leistungen verantwortlich. Ziele der Reinigungsdienstleistung sind - kurzfristig eine angenehme und hygienisch unbedenkliche Lebensumgebung zu schaffen, - mittelfristig stärkeren Verschmutzungen (z.B. in Fluren, Küchen und Sanitärräumen) vorzu-beugen und - langfristig den Wert von Einrichtung und Zimmern zu erhalten. - Endreinigungen etwaiger Baustellen zum Abschluss von Bauarbeiten des Auftraggebers und Renovierungsarbeiten des Auftraggebers sind nicht durch den Auftragnehmer zu leisten.
Interne Kennung: 2026-084
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Unterhaltsreinigung umfasst - tägliche Reinigung und Pflege aller Bodenbeläge, hierzu zählen auch die Flure und Treppenhäuser - tägliche Reinigung der gemeinschaftlich genutzten Bewohnerbereiche inkl. Mobiliar, (siehe Anlage Gemeinschaftsräume mit Ausnahme der Räume der Sanitätsstation) - 2 x täglich Reinigung des Windfangs, Empfangsbereich und Infopoint, Kantine (Essensbereich) - im Zeitraum zwischen 9 und 11 Uhr und im Zeitraum zwischen 14 und 16 Uhr - - 2 x täglich Reinigung der gemeinschaftlichen Sanitärbereiche der Bewohner - im Zeitraum zwischen 8 und 10 Uhr und im Zeitraum zwischen 16 und 18 Uhr - Sofern seitens der Einrichtungsleitung ein darüberhinausgehender Bedarf festgestellt wird, haben auch weitere Reinigungen zu erfolgen - 2 x täglich Reinigung der Sanitärbereiche für das in der Einrichtung tätige Personal - im Zeitraum zwischen 6 und 7 Uhr und im Zeitraum zwischen 17 und 18 Uhr - - wöchentliche Reinigung der Gegenstände der Raumausstattung sowie der Spiel- und Beschäftigungsmaterialien - 2 x wöchentlich Reinigung der von dem Auftraggeber und dem Sicherheitsdienst inkl. Pfortencontainer sowie dem Betreuungsdienstleister genutzten Räumlichkeiten - an nicht aufeinander folgenden Tagen - - monatlich Reinigung der Heizkörper, der Innen- und Außentüren (einschließlich Seitenlichter), der Handläufe - vierteljährlich Reinigung von Glas im Innenbereich Sofern seitens der Einrichtungsleitung ein darüberhinausgehender Bedarf festgestellt wird, haben auch weitere Reinigungen zu erfolgen.