665252-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Energetische Sanierung Sporthalle Brotterode
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Sporthalle Brotterode
BeschreibungDie beiden Städte Trusetal und Brotterode haben sich im Jahr 2011 zur Stadt Brotterode-Trusetal zusammengeschlossen. Die Stadt liegt im Thüringer Wald im Südwesten des Bundeslandes Thüringen, In ihr leben 5.810 Einwohner, Innerhalb der Planungsregion Südwestthüringen ist die Stadt als Grundzentrum eingestuft. Brotterode-Trusetal ist ein regional bedeutsamer Tourismusort. Die Stadt beabsichtigt die energetische Sanierung der Einfeld-Sporthalle im Ortsteil Brotterode, Breite Wiese 15, welche erhebliche energetische und bauliche Defizite aufweist. Diese Halle wurde im Jahr 1984 errichtet. Sie besteht aus dem eingeschossigen, baukörperhohen Raum der Sporthalle sowie einem daran anschließenden zweigeschossigen Funktionsbau. Alle Funktionen der Sporthalle wurden in einem Baukörper mit einheitlicher Traufhöhe und Dachausbildung zusammengefasst. Das Vorhaben dient der Umsetzung stadtentwicklungspolitischer Grundsätze. Die Stadtentwicklung soll auf ökologische, soziale und wirtschaftliche Nachhaltigkeit ausgerichtet sein. Eine kompakte Stadtstruktur mit kurzen Wegen zwischen Wohnen, Arbeiten, Bildungseinrichtungen und Freizeitangeboten wird angestrebt und trägt zur Effizienz und Lebenqualität bei. Das Projekt soll in gewerkeweiser Vergabe durchgeführt werden. Als Einzelmaßnahmen sind geplant: Dämmung von Dach/Geschossdecke und Fassade, Austausch von Fenstern und Türen, Sonnenschutz Südseite, Erneuerung Heizungsverteilung, Dämmung und Erneuerung des Sporthallenboden, Putz-, Maler- und Trockenbauarbeiten, teilweise Herstellung der Barierrefreiheit (Einbau entsprechender Toiletten im EG, Zugang zum EG über eine Rampe), Überdachung des Eingang sowie die Installation einer Photovoltaik-Anlage auf dem Dach und / bzw. an der Südseite. Durch die Baumaßnahme soll an einem öffentlichen Gebäude ein weiterer Beitrag zum Klimaschutz erbracht und ein erheblicher Sanierungsstau beseitigt werden. Maßnahmen zur Resilienz und zum klima- und ressourcenschonenden Bauen sind geplant, jedoch nicht konkretisiert. Als energetischer Standard ist der KfW-Effizienzhaus-Standard 70 geplant. Der Einsatz erneuerbarer Energien erfolgt durch die Nutzung von Nahwärme auf Holzhackschnitzelbasis und die beabsichtigte Installation einer Photovoltaik-Anlage. Bruttogrundrissfläche: 930 m2 Baukosten: KG 300+400 1,590 Mio. EUR KG 300 1,050 Mio. EUR KG 400 0,540 Mio. EUR
Interne Kennung2025-09-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verfahren: 1. Stufe Teilnahmewettbewerb 2. Stufe Verhandlung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude nach HOAI §§ 33 bis 37 + Tragwerksplanung nach HOAI §§ 49 bis 52
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Vergabe folgender Leistungen nach HOAI 2021 Teil 3 und Teil 4: - Los 1: Objektplanung Gebäude, Lph. 1-9 nach den §§ 33-37 + Tragwerksplanung, Lph. 1-6 nach den §§ 49-52 + Besondere Leistungen (Bestandsaufnahme Gebäude, Wärmeschutz- und Energieberechnung entsprechend aktueller Gesetzeslage, Brandschutzplanung, Raumakustik, Prüfung Nachtragsangebote, Überwachung Mängelbeseitigung, Bestandsdokumentation nach Abschluss Bauvorhaben, Leistungen SIGEKO) (Bestandsaufnahme Tragwerk, Mitwirkung bei Prüfung und Wertung der Angebote, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks, ingenieurtechnische Kontrolle der Baubehelfe) - Los 2: Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1-3 / HLS, Lph. 1-9 nach den §§ 53-56 + Besondere Leistungen (Bestandsaufnahme Anlagen, Erarbeitung Wartungsplanung und -organisation, Fortschreibung der Ausführungspläne, Überwachung der Mängelbeseitigung, detaillierte Wirtschaftlichkeitsnachweise) - Los 3: Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4, 7 (Photovoltaik) / ELT, Lph. 1-9 ebenfalls nach den §§ 53-56 + Besondere Leistungen (Bestandsaufnahme Anlagen, Anfertigen von allpoligen Stromlaufplänen, Erarbeitung Wartungsplanung und -organisation, Fortschreibung der Ausführungspläne, Überwachung der Mängelbeseitigung) Es ist eine stufenweise Beauftragung in Abhängigkeit der Bereitstellung von Fördermitteln vorgesehen. In einer ersten Stufe werden für alle Lose die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt (Los 1 bis Leistungsphase 4). In einer zweiten Stufe werden die Leistungsphasen 5 bis 9 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, Teilleistungen getrennt zu vergeben, wenn besondere fachliche Gründe dafür sprechen.
Interne Kennung01
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung in Abhängigkeit der Bereitstellung von Fördermitteln vorgesehen. In einer ersten Stufe werden für alle Lose die Leistungsphasen 1 bis 3 (Los 1 Leitungsphase 1 bis 4) beauftragt. In einer zweiten Stufe werden die Leistungsphasen 5 bis 9 beauftragt.
LosLOT-0002
TitelPlanung Technische Ausrüstung nach HOAI §§ 53 bis 56 (Anlagengruppen 1-3/HLS)
Interne Kennung02
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0003
TitelPlanung Technische Ausrüstung nach HOAI §§ 53 bis 56 (Anlagengruppen 4, 7 / ELT, Photovoltaik)
Interne Kennung03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau