2. Verfahren
Verfahren
Titel: Haftpflichtversicherung der Vattenfall Wärme Berlin AG und der mit ihr damit verbundenen Unternehmen
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Haftpflichtversicherung der Vattenfall Wärme Berlin AG und der mit ihr verbundenen Unternehmen Vattenfall Energy Solutions GmbH und Energy Corps GmbH. Die Vattenfall Wärme Berlin AG ist der größte Fernwärmeversorger Westeuropas und bildet das Rückgrat der Berliner Wärmeinfrastruktur und versorgt 1/3 des Berliner Wärmemarktes über ein integriertes Netz, das mit einem Portfolio von Wärme-, Kälte- und Stromerzeugungsanlagen verbunden ist. Die Vattenfall Wärme Berlin führt Tätigkeiten insbesondere in den Bereichen Wärme- und Stromerzeugung sowie Verteilung und Vertrieb der Fernwärme aus und ist Eigentümer und Betreiber mehrerer Heizwerke sowie des Fernwärmenetzes in Berlin.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001