665292-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumaßnahme der Bundeswehr, Sachsen - Anhalt - Kaserne Weißenfels, KNUE "Neubau Unterkunftsgebäude im Standard 1.1.5" Objektplanung (gemäß § 34 HOAI) (SAK-WF U100 OP1).
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Sachsen - Anhalt - Kaserne Zeitzer Straße 112 06667 Weißenfels
NUTS-Code DEE08 Burgenlandkreis
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Es werden Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude gem. § 34 HOAI für den Neubau von militärisch genutzten Unterkunftsgebäuden im Standard 1.1.5 zur Unterbringung von 96 Soldaten in der Sachsen - Anhalt - Kaserne in Weißenfels unter der Verwendung der BIM-Planungsmethodik vergeben.Die Ausführung des Unterkunftsgebäudes soll in kompakter, nachhaltiger, konstruktiv-einfacher, idealerweise mit hohem Vorfertigungsgrad oder modularer Bauweise erfolgen, um den Ansprüchen an die militärische Nutzung gerecht zu werden.Die BGF beträgt insgesamt ca. 3.000 m².Das Vorhaben ist nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) des Bundes zu planen und eine Zertifizierung mit dem Standard „Silber“ ist zu erfüllen.Bestandteil und dem Auftrag vorgeschaltet sind Variantenuntersuchungen zur Bebaubarkeit (Gebäudeanordnung/-einordnung, Gebäudegestaltung und Erweiterbarkeit) des Baugrund-stücks, die unter Anwendung der Planungsmethodik „BIM“ und dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen „BNB“ zu untersuchen und zu bewerten sind. Diese sind im Zusammenhang mit den Variantenuntersuchungen der Tragwerksplanung und der Technischen Ausrüstung zu betrachten.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.