665293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A7 | zwischen AD Hannover-Nord bis AS Anderten (km 122,1 - km 154,9) | Umweltfachliche Anforderungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A7 | zwischen AD Hannover-Nord bis AS Anderten (km 122,1 - km 154,9) | Umweltfachliche Anforderungen
Beschreibung: Die Autobahn GmbH des Bundes plant in den Jahren 2028 bis 2033 die Grunderneuerung der A7 zwischen dem AD Hannover-Nord bis zur AS Anderten auf insgesamt 24,8 km (km 122,1 - km 154,9). Die Arbeiten werden abschnittsweise in drei Verkehrseinheiten (VKE) durchgeführt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die erforderlichen Arbeiten zur - Bestandserfassung der vorkommenden Biotoptypen, - Analyse vorkommender Habitatstrukturen mit Abschätzung potenziell vorkommender Arten, - die darauf aufbauende Abarbeitung der Eingriffsregelung und des besonderen Artenschutzrechts inkl. Maßnahmenentwicklung, - sowie eine FHH-VP in der VKE 10. Dies umfasst - 3 Streckenabschnitte (inkl. 31 Durchlässe) und - 9 Brückenersatzneubauten (ENB), in ihren festgelegten Untersuchungsräumen (UG).
Interne Kennung: NOW-2026-0426
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: A7 | zwischen AD Hannover-Nord bis AS Anderten (km 122,1 - km 154,9) | Umweltfachliche Anforderungen
Interne Kennung: LOT-0000
665293-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – A7 | zwischen AD Hannover-Nord bis AS Anderten (km 122,1 - km 154,9) | Umweltfachliche Anforderungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: NOW-2026-0426
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000