665322-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – AKK A 3 - Ersatzneubau BW 8.2 + 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AKK A 3 - Ersatzneubau BW 8.2 + 9
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen dieses Loses umfassen sowohl den Ersatzneubau des Brückenbauwerks 9 (4506 848), als auch den Ersatzneubau der Stützwand 8.2 \n(4506 891). Beide Bauwerke befinden sich südlich des AKK und werden ca. 90 m nordwestlich vom heutigen Bestand errichtet. Das Bauwerk 9 überführt die A3 über die Rampe F (von Venlo nach Köln) und die Rampe H (von Essen nach Köln). Das Bauwerk 8.2, welches aus zwei Teilbauwerken besteht, schließt südlich an BW 9 an. Die westliche Stützwand wird nur zum Teil abgebrochen. Die östliche Stützwand ist komplett zu erneuern.\nDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen außerdem die Sanierung/Renovierung, Einrichtung und Unterhaltung eines Baubüros.
Vorherige Bekanntmachung: 619849-2023
Interne Kennung: 02-23-0024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Menge Art der Leistung\n\n Rückbau Bestandsbauwerk 9\nca. 150 m Rückbau Geländer auf Überbau/FW mit Drahtgitterfüllung bzw. Holmgeländer\nca. 180 m Rückbau Schutzeinrichtung auf Überbau/FW\nca. 800 m2 Rückbau Belag und Abdichtung (inkl. handverlegte Randstreifen)\nca. 60 m Rückbau Entwässerungsleitung inkl. Abläufe und Anschlussrohre\nca. 1.080 m3 Rückbau Überbauten inkl. Quer-und Endquerträger (Spannbeton)\nca. 173 m3 Rückbau Widerlager, Stützwände, Kappen (Stahlbeton)\n\n Herstellung Ersatzneubau Bauwerk 9\n Erdbauarbeiten\nca. 410 m3 Oberboden abtragen\nca.20.000 m3 Baugrubenaushub Homogenbereiche Lös-A (inkl. Damm-Abgrabung)\nca. 3.300 m3 Bauwerkshinterfüllung und Herstellung Böschung\nca. 200 m3 Bodenaustausch durchführen (für Stützwände Nord-Ost und Nord-West)\n Entwässerungsarbeiten\nca. 1.290 m2 Dränschicht an erdberührten Flächen von Bauwerken herstellen\nca. 1.080 m2 Abdichtungselement zw. Dränschicht und Vorsatzschale herstellen\n900 St Dichtungsmanschette für Durchdringungskörper (Anker) herstellen\n143 St Rohre einbauen (für Entwässerung des Bereichs zw. Bohrpfählen und Vorssatzschale)\n36 St Rohre einbauen (für Querverbindung der Sammelleitung an die Streckenentwässerung)\nca. 185 m Sickerrohrleitung herstellen\nca. 185 m Grundrohr für Dränschicht herstellen\nca. 63 m Entwässerungsrinne (EW Überbau) als Bordrinne herstellen\nca. 22 m Rohrleitung aus GFK (EW Überbau) herstellen\n3 St Revisionsschächte herstellen\n\n Arbeiten für Herstellung Baugrubensicherung\nca. 222 m2 Herstellung Stahlspundwand\nca. 286 m2 Herstellung Ausfachung Trägerbohlwand herstellen für Mittellängsverbau\nca. 120 m Herstellung Verpressanker für Rückverankerung Trägerbohlwand (MLV)\nca. 16 to Herstelluung Gurtung inkl. Konsolen S355JR und Drucksteifen\n14 St Herstellung Enden für Verpressanker\n\n Arbeiten für Herstellung Gründung\nca. 176 m Herstellung Bohrschablone für Bohrpfahlwand\nca. 3.000 m2 Herstellung Bohrpfahlwand \nca. 342 to Herstellung Betonstahl B500B für Bohrpfahlwand\nca. 176 m Kopf der Bohrpfahlwand herrichten\n\n Schalung- und Betonierarbeiten\nca. 1.236 m2 Herstellung Beton für Sauberkeitsschicht für Pfahlkopfbalken, Hilfsflügel, Schleppplatten und Stützwände\nca. 2.700 m2 Herstellung Schalung für Fundamente, Stützwände, Hilfsflügel; Überbauten, Pfahlkopfbalken, Riegel und Vorsatzschalen. \nSchalungsart und Schalungsverlauf nach Unterlagen des AG\nca. 470 to Herstellung Betonstahl B500B für Fundamente, Stützwände, Hilfsflügel; Überbauten, Pfahlkopfbalken, Riegel und Vorsatzschalen.\nca. 2.400 m3 Hestellung bewehrten Beton für Fundamente, Stützwände, Hilfsflügel; Überbauten, Pfahlkopfbalken, Riegel und Vorsatzschalen.\nBetonsorte inkl. Expositionsklasse nach Unterlagen des AG\nca. 305 m3 Hestellung unbewehrten Beton für Verfüllung des Bereichs zwischen den Bohrpfahlwänden und den Vorsatzschalen\n1.000 St Herstellung Verbundanker für die Vorsatzschalen\n\n Abdichtungs- und Asphaltarbeiten\nca. 1.030 m2 Betonoberfläche (Fahrbahnplatte) vorbereiten, versiegeln und abdichten\nca. 250 m2 Schutzlage unter Kappen herstellen\nca. 770 m2 Asphaltschutzschicht (d=7,0 cm, MA 11 S) herstellen\nca. 760 m2 Asphaltdeckschicht (d=3,5 cm, SMA 8 S) herstellen\n\n Rückbau Bestandsbauwerk 8.2\nca. 187 m Rückbau Geländer auf Stützwände mit Drahtgitterfüllung bzw. Holmgeländer\nca. 500 m3 Rückbau Stützwände inkl. Kappen (Stahlbeton)\n\n Herstellung Ersatzneubau Bauwerk 8.2\n Erdbauarbeiten\nca. 350 m3 Oberboden abtragen\nca.12.500 m3 Baugrubenaushub Homogenbereiche Lös-A (inkl. Damm-Abgrabung)\nca. 450 m3 Herstellung Bauwerkshinterfüllung \nca.14.500 m3 Herstellung Bohrplateau\n\n Entwässerungsarbeiten\nca. 1.735 m2 Dränschicht an erdberührten Flächen von Bauwerken herstellen\nca. 1.615 m2 Abdichtungselement zw. Dränschicht und Vorsatzschale herstellen\n1.460 St Dichtungsmanschette für Durchdringungskörper (Anker) herstellen\n289 St Rohre einbauen (für Entwässerung des Bereichs zw. Bohrpfählen und Vorssatzschale)\n27 St Rohre einbauen (für Querverbindung der Sammelleitung an die Streckenentwässerung)\nca. 289 m Sickerrohrleitung herstellen\nca. 270 m Grundrohr für Dränschicht herstellen\n\n Arbeiten für Herstellung Baugrubensicherung\nca. 215 m2 Herstellung Trägerbohlwand\nca. 55 m2 Herstellung Stahlspundwand\n Arbeiten für Herstellung Gründung\nca. 270 m Herstellung Bohrschablone für Bohrpfahlwand\nca. 3.510 m2 Herstellung Bohrpfahlwand \nca. 311 to Herstellung Betonstahl B500B für Bohrpfahlwand\nca. 270 m Kopf der Bohrpfahlwand herrichten\n\n Schalung- und Betonierarbeiten\nca. 141 m2 Herstellung Beton für Sauberkeitsschicht für Pfahlkopfbalken\nca. 4.200 m2 Herstellung Schalung für Pfahlkopfbalken, Riegel und Vorsatzschalen. \nSchalungsart und Schalungsverlauf nach Unterlagen des AG\nca. 130 to Herstellung Betonstahl B500B für Pfahlkopfbalken, Riegel und Vorsatzschalen.\nca. 941 m3 Hestellung bewehrten Beton für Pfahlkopfbalken, Riegel und Vorsatzschalen.\nBetonsorte inkl. Expositionsklasse nach Unterlagen des AG\nca. 296 m3 Hestellung unbewehrten Beton für Verfüllung des Bereichs zwischen den Bohrpfahlwänden und den Vorsatzschalen\n1.460 St Herstellung Verbundanker für die Vorsatzschalen
Interne Kennung: LOT-0000