66542-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AIMIT_OBJ_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAIMIT_OBJ_BvA
BeschreibungDie Grundschule Feldkirchen/Ainring ist auf 3 Standorten aufgeteilt. Aktuell ist der Hauptstandort Feldkirchen wo auch die Verwaltung und das Rektorat untergebracht ist. Der Standort Mitterfelden soll von 4 Klassenzimmer auf 10 Klassenzimmer erweitert werden, ebenso werden zusätzlich Räumlichkeiten für die Ganztagesbetreuung der Grundschüler benötigt und die Verwaltung mit Rektorin soll hier ihre Büros erhalten. Aus diesen Gründen hat die Gemeinde Ainring beschlossen den Standort Mitterfelden mit einem weiteren Gebäude zu versehen und einen Umbau/Umstrukturierung im Bestandsgrundschulgebäude vorzunehmen. Dieser Neubau soll die erforderlichen Räume für Ganztagesbetreuung und die notwendigen Klassenzimmer enthalten. Aus Platzgründen soll dieser 3-geschossig ausgeführt werden jedoch ohne Unterkellerung. Das bestehende Grundschulgebäude soll für die Verwaltung/Lehrerzimmer und Klassenzimmer umstrukturiert werden. Die Baumaßnahmen sollen im laufenden Betrieb stattfinden, die Umstrukturierung des Bestandsgebäude, wenn möglich in den Ferien oder im Nachgang zum Neubau. Die Sporthalle wird von den Baumaßnahmen nicht betroffen sein.
Interne KennungAIMIT_OBJ_BvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist Vergabe von freiberuflichen Leistungen "Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI, LPH 1-9 für die Erweiterung der Grundschule mit Ausbau zur Ganztagsschule OT Mitterfelden in Ainring".
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst die Leistungen der LPH 1 - 4 daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bewilligung der Fördermittel die LPH 5 - 7, sowie optional und in Abhängigkeit der Zusage zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn die LPH 8 und LPH 9. Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte mit einem zeitlichen Versatz von mehreren Monaten sein. Mit den vergabegegenständlichen Leistungen der LPH 1 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.