665442-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinentechnische Installationsarbeiten – Fernwärmenetz Mühlenviertel in Herten | Neubau technische Einrichtung Wärmeübertragerstation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärmenetz Mühlenviertel in Herten | Neubau technische Einrichtung Wärmeübertragerstation
BeschreibungDie Hertener Stadtwerke GmbH möchte für das Fernwärmenetz im Bereich des Mühlenviertels eine Wärmeübertragerstation errichten. Das Fernwärmenetz Mühlenviertel soll durch Wärmeübertrager versorgt werden. Die Primärseite der Wärmeübertrager wird durch eine Verbindungsleitung mit dem Heizwasser des Fernwärmenetzes der Uniper Wärme GmbH durchströmt. Gegenstand des Auftrags ist der Bau und die Inbetriebnahme der Anlagen- und EMSR-Technik für die Wärmeübertragerstation Mühlenviertel.
Interne KennungE-Hert-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren nach der SektVO. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe das Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die geeigneten Bewerber teilnehmen. 2. Mit dieser Veröffentlichung werden interessierte Unternehmen dazu aufgefordert, Ihre Bewerbungen innerhalb der in dieser Bekanntmachung gesetzten Frist über das Vergabeportal einzureichen. Die Abgabe des Teilnahmeantrags ausschließlich in Papierform, per Fax, E-Mail oder über die nicht dafür vorgesehenen Funktionen der Vergabeplattform (etwa das Kommunikationstool) ist nicht zugelassen. 3. Mit der Bewerbung müssen alle unter Ziff. 5.1.9 dieser Bekanntmachung aufgeführten Angaben / Unterlagen eingereicht werden. Hierzu können das beigefügte Dokument "Teilnahmeantrag", das VHB-Formblatt 124 und das Formblatt Referenzen verwendet werden. 4. Auf Grundlage der Teilnahmeanträge werden geeignete Bewerber identifiziert und damit der Bieterkreis für die zweite Verfahrensstufe festgelegt. Im Teilnahmewettbewerb ist keine Rang- und Reihenfolge der Bewerber vorgesehen. Somit können sich alle geeigneten Bewerber für die Angebotsphase qualifizieren. Eine Obergrenze an qualifizierten Bietern für die Angebotsphase gibt es nicht. 5. Unvollständige Unterlagen sowie verspätet eingegangene Bewerbungen können zum Ausschluss vom Verfahren führen. 6. Im Anschluss werden die geeigneten Bieter unter Fristsetzung zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. In der Angebotsphase erfolgt eine Abschichtung der Angebote gemäß den Zuschlagskriterien. Auf Basis der Erstangebote wird eine Rangfolge der wertbaren Angebote erstellt. Die besten vier Bieter werden zur Verhandlungsrunde eingeladen, in der über Preise und Inhalte gesprochen wird. Nur diejenigen Bieter, die zur Verhandlung ausgewählt werden, dürfen ihre Angebote überarbeiten und ein letztverbindliches Angebot abgeben. 7. Die finale Bewertung erfolgt anhand der letztverbindlichen Angebote.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Versorgung des Mühlenviertels mit Fernwärme wird eine künftig durch die Hertener Stadtwerke GmbH betriebene Wärmeübergabestation (WÜ-Station) errichtet. Die Primärseite wird an das von Uniper betriebene Fernwärmenetz angeschlossen. Die Sekundärseite wird mit dem Wärmenetz Mühlenviertel verbunden. Mit dieser Ausschreibung wird die 1. Ausbaustufe ausgeschrieben, siehe hierzu nachstehende stichwortartige Beschreibung. In einer möglichen 2. Ausbaustufe, nicht Gegenstand dieses Verfahrens, wird zu einem späteren Zeitpunkt ggf. noch ein Zubau eines weiteren Wärmeübertragers, Wärmespeichers und einer Elektro-Strömungserhitzers erfolgen. Der hierfür notwendige Platz wird daher vorgehalten und die Schnittstellen werden berücksichtigt. Die WÜ-Station besteht im Wesentlichen aus folgenden Komponenten: - Zwei parallel eingebundene Plattenwärmeübertrager (WÜT) mit jeweils 3 MWth; - je WÜT eine Erzeugerpumpe (PWÜT) in der Konfiguration 1 x 100 %; - eine hydraulische Weiche, ausgestattet mit einem Wärmespeicher mit einem Volumen von 60 m³; - ein Dreiwegeventil im Rücklauf (RL) der Anlage zur Regelung der Vorlauftemperatur (VL-Temperatur); - drei Netzumwälzpumpen (NUP) in der Konfiguration 3 x 50 % zur Versorgung des Wärmenetzes Mühlenviertel; - eine im RL der Anlage eingebundene Druckhaltung für die WÜ-Station und das Wärmenetz; - eine im RL der Anlage eingebundene Entgasungseinrichtung; - diverse Aktorik, darunter mehrere Regelventile (RV) und Sicherheitsabsperrventile (SAV); - Heizwassersystem (Primär- und Sekundärseite); - Stahlbauarbeiten; - Stromversorgung; - Steuerungstechnik; - Messtechnik; - Wärmedämmung. Zu den Einzelheiten wird auf die beiliegenden Vergabeunterlagen verwiesen.