665444-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – NSP - Rahmenvertrag über bis zu drei Bundeskongresse der Nationalen Stadtentwicklungspolitik (18.-20. Bundeskongress)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSP - Rahmenvertrag über bis zu drei Bundeskongresse der Nationalen Stadtentwicklungspolitik (18.-20. Bundeskongress)
BeschreibungDie Nationale Stadtentwicklungspolitik ist eine Gemeinschaftsinitiative von Bund, Ländern und Gemeinden, die sich für eine nachhaltige, integrierte und gemeinwohlorientierte Stadtentwicklung einsetzt. Sie ist eine Plattform für den Diskurs über die Zukunft unserer Städte, wirkt als Innovationsmotor und Impulsgeber für urbane Transformation und will das Bewusstsein für den Wert von Stadt und Urbanität über die fachöffentlichen Kreise hinaus stärken. Ein entscheidender Baustein hierfür sind die jährlichen Bundeskongresse der Nationalen Stadtentwicklungspolitik. Hier werden nationale und internationale Tendenzen der Stadtentwicklung diskutiert, das komplexe Anliegen einer nachhaltigen und integrierten Stadtentwicklung auf Grundlage der Neuen Leipzig-Charta verhandelt und die relevanten Akteure praxisnah auf zukünftige Herausforderungen und strategische Optionen vorbereitet. Das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) beabsichtigt auch für die Jahre 2025, 2026 und 2027 im Rahmen der Nationalen Stadtentwicklungspolitik inhaltlich aufeinander aufbauende Bundeskongresse zu veranstalten, um den Austausch über wichtige Zukunftsfragen der Stadtentwicklung fortzuführen. Mit der inhaltlichen und organisatorischen Vorbereitung sowie der Durchführung von bis zu drei Bundeskongressen soll eine Agentur über einen Rahmenvertrag beauftragt werden. Die Bundeskongresse der Nationalen Stadtentwicklungspolitik sind jeweils auf eine Teilnehmerzahl von ca. 1.200 Personen auszurichten und als eine zweitägige Veranstaltung zu planen. Zu den Teilnehmenden gehören auch internationale Gäste sowie ausländische Delegationen. Die Bundeskongresse dienen zur Information der Teilnehmenden über die Nationale Stadtentwicklungspolitik und auch über sektorübergreifende Aufgabenbereiche. Ebenso sollen die Teilnehmerinnen und Teilnehmer projektbezogene Erfahrungen und best practices präsentieren und diskutieren. Die Kongresse sind so anzulegen, dass verschiedene gesellschaftliche Gruppen und Akteure erreicht und aktiv eingebunden werden (Bund, Länder, Kommunen, Verbände, Planerinnen und Planer, Bau- und Immobilienwirtschaft, Umwelt, Soziales, Wissenschaft, Zivilgesellschaft etc.). Ziel ist ein Ideenaustausch zur Lösung wichtiger Zukunftsfragen der Stadtentwicklung. Dementsprechend sollen neben Vorträgen im Hauptplenum jeweils auch parallele Diskussionsforen in offenen Formaten durchgeführt werden. An den Kongress angegliederte Rahmenveranstaltungen, eingebracht von Partnern der Nationalen Stadtentwicklungspolitik sowie eine Projektmesse, bei der sich ausgewählte Praxisprojekte präsentieren, ergänzen das Kongressprogramm um weitere inhaltliche Aspekte. Veranstaltungen an den Abenden (sollen zusätzlich Gelegenheit zum Austausch und Vernetzung bieten. Zudem soll es möglich sein, Themen der nachhaltigen Stadtentwicklung mit Exkursionen zu konkreten Projekten am jeweiligen Veranstaltungsort zu präsentieren und zu diskutieren. Insbesondere die Gastgeberstadt soll hier die Möglichkeit erhalten, ihre Stadt und aktuelle Entwicklungen und Projekte der Stadtentwicklung vorzustellen. Die Veranstaltungselemente sind nach dem Vorschlag des BMWSB und BBSR umzusetzen. Die Kongresse sollen als Präsenzveranstaltungen geplant werden, sollten aber, wo sinnvoll, auch digitale Elemente ermöglichen um insbesondere die Reichweite zu erhöhen. Dies betrifft sowohl das Zuschalten von Gästen und Impulsgebern, aus dem internationalen Bereich sowie das Streamen von zentralen Veranstaltungselementen.
Interne Kennung10.15.04.112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. Leistungsbeschreibung
Menge0
Optionen
Beschreibung der Optionens. Leistungsbeschreibung.