665480-2026 - Ergebnis
Spanien – Fernsehdienste – Servicio de transporte permanente de señales de televisión y otras señales auxiliares entre FORTA y las televisiones autonómicas y otros orígenes (LOTE 1), y del servicio de transporte permanente de señales de televisión entre FORTA y el Centro NODAL de un operador de conectividad (LOTE 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de transporte permanente de señales de televisión y otras señales auxiliares entre FORTA y las televisiones autonómicas y otros orígenes (LOTE 1), y del servicio de transporte permanente de señales de televisión entre FORTA y el Centro NODAL de un operador de conectividad (LOTE 2)
Beschreibung: El servicio se basará en su Lote 1 en un sistema que utiliza una red totalmente privada que es soporte de una serie de servicios de video, audio y datos que unirá los Centros de Producción de programas de las TVAS entre si (9 circuitos por cada TVA) y con el Centro Nodal de FORTA (26 circuitos), el Centro Nodal del adjudicatario del servicio (8 circuitos) y con otros orígenes como Palacio de la Moncloa (2 circuitos) , Audiencia Nacional y sedes del PSOE y PP (1 circuito los tres anteriores). Se debe suministrar adicionalmente sobre la red soporte, una red de datos de gran capacidad que conecte FORTA y cada uno de los CPP´s de las siguientes características mínimas: a) Acceso a la red del operador: mínimo 1 Gbps en cada TVA y 10 Gbps en la sede de FORTA. b) Caudal garantizado: Mínimo 1 Gbps en cada TVA y mínimo 10 Gbps en FORTA El servicio se basará en su Lote 2 en un sistema que utiliza una red que es soporte de una serie de servicios de video y audio que unirá el Centro Nodal de FORTA con el Centro Nodal del adjudicatario del mismo. El servicio solicitado ha de proporcionar obligatoriamente para que pueda ser adjudicado conectividad conmutada sin coste adicional con CONGRESO DE LOS DIPUTADOS y SENADO (Acceso a cuatro señales simultáneas ). Asimismo deberá disponer de conectividad adicional de forma ocasional a otra serie de orígenes como CRTVE, MEDIASET, A3MEDIA, AGENCIA EFE, OVERON, TORRESPAÑA, TELEFONICA, R.Madrid Televisión, 13TV/ Cope, Interxión, Mediapro 22@ definidos en el pliego tecnico.
Interne Kennung: S-0003-26(S)-AB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92220000 Fernsehdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servicio de transporte permanente de señales de televisión y otras señales auxiliares entre FORTA y las televisiones autonómicas y otros orígenes
Beschreibung: Servicio de transporte permanente de señales de televisión y otras señales auxiliares entre FORTA y las televisiones autonómicas y otros orígenes
Interne Kennung: 1