665501-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen für Radwege
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen für Radwege
BeschreibungBeschreibung: Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen im Zuge der Errichtung von Radwegeverbindungen im Landkreis Marburg-Biedenkopf. Der Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf, vertreten durch die Stabsstelle Dezernatsbüro des Landrats beabsichtigt die im Folgenden aufgeführten Radwegeverbindungen umzusetzen: • Weg 1: Kirchhain – Sindersfeld/Betzisdorf, alltagstaugliche Radroute (KI05) Ausbaulänge: ca. 1.800 m, straßenbegleitend • Weg 2: Wallau – Biedenkopf, über Ludwigshütte, teils auf der K109 (BID07) – Variantenuntersuchung im Zuge der Lph. 1 und 2 Ausbaulänge: ca. 1.390 m, teilweise straßenbegleitend, auf Wirtschafts- und Gehwegen • Weg 3: Silberg – Hommertshausen, Schaffung eines Radwegs am Schwindelbach bzw. K46 (DT02), über Wirtschaftswege Ausbaulänge: ca. 880 m • Weg 4: Schröck – Bauerbach, straßenbegleitend zur K34 und K35, Sichere Querung der L3088 (MAR05) Ausbaulänge: ca. 2.800 m • Weg 5: Dagobertshausen – K72 (Wehrshausen), Schaffung eines straßenbegleitenden Radwegs entlang der K77 (MAR12) Ausbaulänge: ca. 1.130 m • Weg 6: Dilschhausen – Elnhausen, Schaffung eines Radwegs entlang der K78 (MAR13) – Variantenuntersuchung im Zuge der Lph. 1 und 2 Ausbaulänge: ca. 2.350 m, straßenbegleitend mit Radwegbrücke über den Wältersbach • Weg 7: Elnhausen – Dagobertshausen, Schaffung eines Radwegs entlang der K78 (MAR14) Ausbaulänge: ca. 910 m, straßenbegleitend • Weg 8: Kehna – Niederwalgern, Schaffung einer alltagstauglichen Radroute, K56 (W13) Ausbaulänge: ca. 560 m, über Wirtschaftswege Für die Maßnahmen der Wege 2 (Wallau – Biedenkopf, BID07) und 6 (Dilschhausen – Elnhausen, MAR13) sind die Leistungsphasen 1 und 2 Bestandteil der vorgesehenen Beauftragung. Es sind bis zu 5 Varianten zu untersuchen und eine Vorzugsvariante herauszustellen, mit denen der AG und seine politischen Gremien zu einer Entscheidung über die weitere Projektierung kommen kann. Im Zuge der Entwicklung der Teil-Maßnahmen der Wege 1 bis 8 hat der Landkreis Marburg-Biedenkopf eine erste Grob-Kostenschätzung durch die HS-Ingenieure GmbH, Linden erstellen lassen. Diese Unterlagen, sowie kleine Übersichtskarten der zu planenden Radwegeverbindungen im Landkreis Marburg-Biedenkopf werden im gegenständlichen Verfahren im Sinne des § 7 VgV den Beteiligten zur Verfügung gestellt. Die gegenständlichen Planungsleistungen der Objektplanung für Verkehrsanlagen gemäß Teil 3, Abschnitt 4 HOAI werden im Gesamten erteilt. Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen 1 bis 5 der Teil-Maßnahmen der genannten Wege 1, 3, 4, 5, 7 und 8, sowie die Leistungsphasen 1 bis 2 der Teil-Maßnahmen der genannten Wege 2 und 6 zu beauftragen. Interne Kennung: LOT-0001
Interne Kennung2024006214
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001