2. Verfahren
Verfahren
Titel: Provision Google Workspace para CRTVE
Beschreibung: Contratación de una plataforma colaborativa corporativa basada en computación en la nube que cubra de forma homogénea las necesidades de comunicación, trabajo colaborativo, almacenamiento documental, asistencia mediante inteligencia artificial generativa y gobernanza editorial de tres colectivos claramente diferenciados: (i) el alumnado y profesorado del Instituto RTVE, (ii) el personal de empresas proveedoras que presta servicios para la Corporación, y (iii) el personal interno de RTVE con perfiles editoriales, de producción y de áreas tecnológicas que requieren capacidades avanzadas de productividad y de IA generativa integrada con sus herramientas de trabajo.
Interne Kennung: S-02741-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Instituto RTVE
Beschreibung: Suministro de licencias Google Workspace for Education Plus para alumnos, profesores y staff a tiempo completo del Instituto RTVE, servicio de copia de seguridad cloud y los servicios profesionales asociados de migración, soporte de licenciamiento, Customer Care y formación. Volumen estimado: hasta 500 cuentas. Tenant y dominios diferenciados del entorno corporativo.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72253200 Systemunterstützung
Los: LOT-0002
Titel: Entorno corporativo RTVE
Beschreibung: Suministro de licencias Google Workspace para el tenant corporativo de RTVE, con tres tipologías de cuenta diferenciadas, consumo programático del modelo Gemini medido en Unidades de Inferencia Generativa (UIG), servicio de copia de seguridad cloud, y los servicios profesionales asociados de soporte de licenciamiento, Customer Care y formación de certificación.
Interne Kennung: 2