665516-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Etablierung einer Landesservicestelle für Familienzentren in Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Etablierung einer Landesservicestelle für Familienzentren in Hessen
Beschreibung: Etablierung einer Landesservicestelle für Familienzentren in Hessen
Interne Kennung: VG-0437-2023-0269
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Auftragnehmer hat eine Landesservicestelle in Hessen zu etablieren.\nDie Landesservicestelle für Familienzentren hat die Begleitung des Landesprogramms "Familienzentren in Hessen" auf der Grundlage der jeweils gültigen Fach- und Fördergrundsätze zur Etablierung von Familienzentren in Hessen (StAnz. 53/2020 S. 1.426 und möglicher Aktualisierungen) zu übernehmen.\nAktuell erhalten 214 Einrichtungen eine Förderung als Familienzentrum und ein weiterer Ausbau - von maximal 10 Einrichtungen pro jahr - ist geplant. Dieser weitere Ausbau ist abhängig vom Vorliegen entsprechender, förderfähiger Anträge.\nAntragsberechtigt sind kommunale und gemeinnützige Träger.\nDie Landesservicestelle ist für die Koordinierung, Beratung, Information und Unterstützung der hessischen Familienzentren in Ihrer täglichen Arbeit zuständig und begleitet und unterstützt die hessischen Familienzentren bei der kontinuierlichen Qualitätsentwicklung und -sicherung. Hierfür sind telefonische Sprechzeiten von Montag bis Freitag, jeweils in der Zeit von 10.00 Uhr bis 16.00 Uhr sicherzustellen.\nDie Landesservicestelle greift aktuelle Entwicklungen bei Familienfragen, Forschungsergebnisse, Anregungen und auch Rückmeldungen der Familienzentren auf. Weiterhin ist die Landesservicestelle für die Konzeptionierung (Vermittlung und Planung) von Fortbildungen, Fachtagen und Vernetzungstreffen - in Zusammenarbeit mit externen Anbietern - zuständig, sodass die wichtige Arbeit der Familienzentren noch mehr Familien zu Gute kommt. Zudem hat die Landesservicestelle dazu beizutragen, die Gründung und Etablierung weiterer Standorte von Familienzentren in Hessen voranzutreiben und unterstützt die Vernetzung mit der kommunalen Ebene vor Ort.\nDer Auftragnehmer gewährleistet zur fachlich angemessenen Leistungserbringung den Einsatz mindestens einer Fachkraft (mindestens der Qualifikation Sozialarbeit/Sozialpädagogik oder vergleichbar) mit 75 % einer bzw. eines Vollzeitbeschäftigten sowie einer Bürokraft in Vollzeitbeschäftigung für den Betrieb der Servicestellen in Hessen. Die Servicestelle ist mindestens 30 Stunden/Woche erreichbar.\nDie Landesservicestelle muss ihren Standort in Hessen haben, möglichst zentral und gut erreichbar in Hessen (z.B im Rhein-Main-Gebiet).\nDie Leistungserbringung beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2025 (12 Monate). Ein Bericht ist zum 31.01.2025 vorzulegen.\nAuf Anforderung des Auftraggebers werden die oben dargestellten Leistungen zu den gleichen Bedingungen erneut im Zeitraum vom 01.02.2025 bis zum 31.01.2026 und erneut vom 01.02.2026 bis zum 31.01.2027 (jeweils weitere 12 Monate) erbracht, sodass eine Gesamtauftragsdauer von insgesamt drei Jahren erreicht würde (zweimalige optionale Vertragsverlängerungsmöglichkeit). Soweit der Auftraggeber im Rahmen dieser Ausschreibung davon Gebrauch machen will, wird er dies dem Auftragnehmer bis drei Monate vor Ablauf der Laufzeit mitteilen. Der Auftragnehmer ist seinerseits berechtigt, die Verlängerung des Leistungszeitraums abzulehnen.\nFür die Erbringung der Leistung stehen Haushaltsmittel in Höhe von maximal 265.000 € inkl. Umsatzsteuer für einen 12-Monatigen Leistungszeitraum zur Verfügung.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Option zur zweimaligen Verlängerung (jeweils 12 Monate) vom 01.02.2025 bis 31.01.2026 und vom 01.02.2026 bis 31.01.2027, sodass eine max. Vertragslaufzeit von 3 Jahren erreicht würde. Der AG teilt dem AN dies, möchte er von den Optionen Gebrauch machen, bis 3 Monate vor Ablauf der Laufzeit mit. Der AN ist seinerseits berechtigt, die Verlängerung des Leistungszeitraums abzulehnen.