665518-2025 - Planung
Österreich – Kauf und Verkauf von Immobilien – Verkauf von (Wohn-)Immobilien in Wiener Neustadt
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkauf von (Wohn-)Immobilien in Wiener Neustadt
BeschreibungDie Verkäuferin verfügt aktuell über 153 Objekte/Liegenschaften mit 2.255 Mieteinheiten (davon 2.193 (Gemeinde-)Wohnungen) und beabsichtigt, ihr Immobilienportfolio zu redimensionieren sowie das Angebot an Gemeindewohnungen zu reduzieren. Mit dem gegenständlichen Ausschreibungsverfahren sollen Käufer für die zu veräußernden Immobilien gefunden werden. Der Verkauf der Immobilien unterliegt nicht dem Vergaberecht, erfolgt aber unter Einhaltung der beihilfenrechtlichen Vorgaben des AEUV im Rahmen eines wettbewerblichen, transparenten, diskriminierungsfreien und bedingungsfreien Ausschreibungsverfahren. Nähere Informationen befinden sich in den beiliegenden Unterlagen. Interessierte haben ihr Interesse durch Abgabe der Präqualifikationsunterlage (Teil B) samt den geforderten Nachweisen bis spätestens 28.11.2025, 10:00 Uhr per E-Mail an ifp@fsm.law zu übermitteln. Fragen zu den Ausschreibungsunterlagen betreffend die Präqualifikation können bis spätestens 14.11.2025, 10:00 Uhr per E-Mail an ifp@fsm.law gestellt werden. Die weitere Abwicklung des Prozesses erfolgt sodann über die Vergabeplattform (die Einladung zum weiteren Verfahren setzt die Präqualifikation voraus).
Interne Kennung1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70120000 Kauf und Verkauf von Immobilien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste, 70121000 Kauf oder Verkauf von Gebäuden, 70122000 Kauf oder Verkauf von Grundstücken, 70123000 Verkauf von Immobilien, 70123100 Verkauf von Wohngrundstücken