665521-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ammoniak Kesselwagenbeladung / pre-Basic-Engineering
Referenznummer der Bekanntmachung: WS1082278191
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Umfang der zu erbringenden Planungsleistungen umfasst grundsätzlich eine komplett neu zu
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang der zu erbringenden Planungsleistungen umfasst grundsätzlich eine komplett neu zu errichtende Ammoniak-Kesselwagenbeladung mit allen zugehörigen Gewerken und Anlagenkomponnenten und besteht im Wesentlichen aus: • Neubau Kesselwagen Bottomloading Station für flüssigen Ammoniak• Gleisanlagen und Infrastruktur der Kesselwagenbeladeanlage Die Beladestation soll manuell betrieben werden. Für den speziellen Anwendungsfall für NH3 müssen Sicherheitstrennkupplungen, auch Trockenkupplungen, an den Ladern und Kesselwagen berücksichtigt werden.  Des Weiteren sollen folgende grundsätzliche Punkte betrachtet werden:• Konzeptioneller Vergleich zwischen Reihenbeladeanlagen, Untenbeladeanlagen (Bottom Loading) und On-Spot Beladeanlagen mit Empfehlung und Fortführung des gewählten Konzepts in der weiteren Planung• Eingleis- oder Mehrgleis Beladeanlage• Anzahl der Kesselwagen pro Verband und Gleisführung• Anzahl der Füllpunkte und Füllrohre• Art der Rangiertechnik• Betrachtung des Bahnanschlusses an der Schnittstelle zum Grundstück bezogen auf das momentan vor Ort verfügbare Schienennetz und Darstellung der erforderlichen Tätigkeiten und Schritte zur Herstellung des Gleisanschlusses an das Grundstück• Nebenanlagen wie Betriebseinheiten, Lagertanks, Pumpenstation, Feuerlöschsysteme und Energieversorgung etc. Im Rahmen der Planungsarbeiten sollen die erforderlichen Maßnahmen, Einrichtungen, Komponenten und Gewerke schematisch und in Übersichtszeichnungen dargestellt und die Kosten auf Basis eines deutschen Projektstandortes (basierend auf EU Normen und entsprechenden deutschen Normen) ermittelt und zusammengefasst werden. Vorschläge zu alternativen technischen Konzepten oder auch Komponenten sind willkommen. Die Planungsleistungen sollen ab H2 2022 erbracht und bis Februar 2023 abgeschlossen sein. Die Leistungserbringung gliedert sich in zwei Phasen. Die Phase 1 beginnt unmittelbar nach Auftragserteilung und endet am Jahresende 2022. Die Phase 2 schließt unmittelbar an die Phase 1 an und soll Ende Februar 2023 enden. Der genaue Bearbeitungszeitplan ist vor Auftragserteilung abzustimmen. Die zu planende Kesselwagenbeladung soll auf einem ca. 84 ha großen Grundstück ca. 10 km nördlich der Stadt Wilhelmshaven errichtet werden.