665530-2026 - Wettbewerb
Italien – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Procedura aperta art. 71 d.lgs. 36/2023 e s.m.i., svolta attraverso la piattaforma di approvvigionamento digitale, per la definizione di un accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di taglio ed allestimento di carta di proprieta' del Poligrafico
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta art. 71 d.lgs. 36/2023 e s.m.i., svolta attraverso la piattaforma di approvvigionamento digitale, per la definizione di un accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di taglio ed allestimento di carta di proprieta' del Poligrafico
Beschreibung: Accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di taglio ed allestimento di carta di proprieta' del Poligrafico
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Ai sensi dell'art. 71, comma 3, del D.Lgs. 36/2023, si ritiene necessario ridurre il termine per la presentazione delle offerte a 20 giorni, in ragione dell'urgenza di assicurare la tempestiva attivazione del servizio di taglio carta. Il servizio riveste carattere essenziale e strategico per il ciclo produttivo delle schede elettorali. La riduzione dei termini si configura pertanto quale misura necessaria e proporzionata per assicurare la continuità operativa del servizio e salvaguardare il preminente interesse pubblico sotteso alla regolare e tempestiva realizzazione delle schede elettorali
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Procedura aperta art. 71 d.lgs. 36/2023 e s.m.i., svolta attraverso la piattaforma di approvvigionamento digitale, per la definizione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di taglio ed allestimento di carta di proprieta' del Poligrafico
Beschreibung: Procedura aperta art. 71 d.lgs. 36/2023 e s.m.i., svolta attraverso la piattaforma di approvvigionamento digitale, per la definizione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di taglio ed allestimento di carta di proprieta' del Poligrafico
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79800000 Printing and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001