665546-2025 - Ergebnis
Deutschland – Optische Instrumente – Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 4: Optische Tische, Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 4: Optische Tische, Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch
BeschreibungLeistungsbeschreibung zur Vergabe im Rahmen des Förderprojekts "Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung" Im Rahmen des Vorhabens sollen neben drei lichtoptischen Messgeräten, auch Computertechnik, Software und schwingungsdämpfende Tische beschafft werden. Das Weißlichtinterferometersystem (Fachlos 1) und das konfokale Laserscanningmikroskop (Fachlos 2) werden als Komplettsystem ausgeschrieben. Die technischen Anforderungen an das Weitfeldmikroskop (Fachlos 3) können nach intensiver Markterkundung nur durch einen Eigenbau der Arbeitsgruppe "Physik und Angewandte Lasertechnik" erfüllt werden, was eine Aufteilung in Teillose notwendig macht. Übersicht der Lose: Fachlos 1: 3D-Weißlichtinterferometersystem Fachlos 2: Konfokales 3D-Laserscanning-Mikroskop Fachlos 3: Weitfeldmikroskop -Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem -Teillos 2: Probenpositioniersystem -Teillos 3: Ansteuersoftware Fachlos 4: Optische Tische -Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch -Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch Fachlos 5: Software für Datenauswertung und Korrelation Fachlos 6: Auswerteserver
Interne Kennung302/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38600000 Optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachlos 4: Optische Tische (CPV: 38600000-1) Es müssen optische Tisch mit nachstehenden Spezifikationen geliefert werden. Tisch 1 muss in einem Labor in der 1. Etage aufgestellt werden. Ein Lastenaufzug für den Transport der Tischplatte steht nicht zur Verfügung. Auch kann die Hochschule kein Gerät zum Entladen, Transport und Aufbau des Tisches zur Verfügung stellen. Tisch 2 muss in einem Labor im Kellergeschoss aufgestellt werden. Dieses kann ohne die Notwendigkeit eines Lastenaufzugs mit einem Fahrzeug angefahren und nach Absenken der Laderampe des LKW ebenerdig erreicht werden. Teillos 4.2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch - Gesamtabmessungen: maximal 1100 mm x 950 mm x 750 mm - Gewichtskapazität: mindestens 0-290 kg - Isolierte Fläche: o mindestens 900 mm x 750 mm o magnetischer Edelstahl, Planarität: +/- 0,1 mm über 600 mm o gekapselte M6 Gewinde, 25 mm Raster - Automatischen Lastanpassung - Isolation besser 94% > 5 Hz, besser 98% > 10 Hz - Isolation in allen sechs Freiheitsgraden - Aktive Bandbreite: 1-200 Hz - Externe Kontrolleinheit - Absetzbare Rollen