665584-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung des Hortes an der Grundschule Langenberg, Am Sportplatz 2, 09337 Callenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Hortes an der Grundschule Langenberg, Am Sportplatz 2, 09337 Callenberg
BeschreibungErweiterung des Hortes an der Grundschule Langenberg, Am Sportplatz 2, 09337 Callenberg
Interne Kennung00001/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVergabeentscheidung muss in der Sitzung des Gemeinderats am 25.11.2025 getroffen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeplanung
BeschreibungZu erbringen sind die Leistungsphasen 3 - 9 der Gebäudeplanung (§ 34 HOAI). Als Besondere Leistungen hat der Auftragnehmer zu erbringen: Brandschutzkonzept, Schallschutznachweis, Nutzflächenberechnung nach DIN 277, Lebenszyklusanalyse als Grundlage zur Vorbereitung bzw. Vorprüfung des Qualitätssiegels Nachhaltiges Gebäude (QNG) zertifiziert durch die Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen. Zu erbringen sind weiterhin die Leistungsphasen 1 - 7 der Bauphysik (HOAI Anlage 1 Punkt 1.2.2). Als Besondere Leistungen hat der Auftragnehmer zu erbringen: Sondernachweise nach KfW, Lebenszyklusanalyse
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelPlanung der Elektrotechnik
BeschreibungZu erbringen sind vom Auftragnehmer Planungsleistungen im Rahmen des oben beschriebenen Bauvorhabens. Beauftragt werden die Grundleistungen nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, Leistungsphase 1 - 3 und 5 - 9, §§ 53 – 56, Anlagengruppen 4–5. Ferner sind die im Folgenden aufgeführten besonderen Leistungen zu erbringen: Bestandsaufnahme der vorhandenen gesamten Altinstallation, Prüfung der Weiternutzung der vorhandenen Anlage bzw. Teile dieser Anlage, gewerkeübergreifende Erarbeitung optimaler Lösung unter Berücksichtigung der Kosten, Abstimmung mit den Versorgern
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHLS-Planung
BeschreibungZu erbringen sind die Grundleistungen nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, LPH 1-3 u. 5-9, §§ 53 - 56 Anlagengruppen 1-3.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTragwerksplanung
BeschreibungZu erbringen sind die Leistungsphasen 1 - 6 der Tragwerksplanung (§ 51 HOAI). Als Besondere Leistungen hat der Auftragnehmer zu erbringen: Bestandsanalyse der tragenden Konstruktion des aufzustockenden Gebäudeteils. (Nachrechnung, Mauerwerksentnahme und -bestimmung, Fundamenterkundung)
Interne KennungLOT-0004