665594-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abschirmungen – Lieferung und Installation eines LED-basierten Videobodens sowie einer LED-Glaswand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Installation eines LED-basierten Videobodens sowie einer LED-Glaswand
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Im Rahmen des vom dtec.bw geförderten Forschungsprojekts MORE sollen ein multifunktionaler LED-Videoboden sowie eine Videowand installiert werden. Ziel ist es, das Potenzial hochwertiger virtueller Räume für die Entwicklung, Demonstration und Erprobung neuartiger Mobilitätsanwendungen systematisch zu untersuchen. Die technische Infrastruktur bildet dabei die Grundlage, um realitätsnahe Szenarien flexibel und interaktiv abbilden zu können. Dies ist insbesondere erforderlich, um innovative Konzepte für die Mobilität der Zukunft unter kontrollierten Bedingungen praxisnah zu validieren und deren Übertragbarkeit auf reale Anwendungen zu evaluieren. Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Installation eines multifunktionalen LED-Videobodens sowie einer LED-Videowand.
Vorherige Bekanntmachung611113-2025
Interne KennungUniBw M dtec.bw - PT 787
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32351200 Abschirmungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51314000 Installation von Videogeräten
5. Los
LosLOT-0001