665598-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen - Brandschutzsanierung des Georg-Kerschensteiner-Berufskollegs in Troisdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architektenleistungen - Brandschutzsanierung des Georg-Kerschensteiner-Berufskollegs in Troisdorf
Beschreibung: Architektenleistungen LP 1-9 gemäß HOAI Brandschutzsanierung im laufenden Schulbetrieb Georg-Kerschensteiner Berufskolleg in Trosidorf (Rhein-Sieg-Kreis) . Art und Umfang der Planungsleistung: Zum weiteren Betrieb des Berufskollegs ist eine umfangreiche Brandschutz-sanierung erforderlich, um den 2. baulichen Rettungsweg überall sicher zu stellen. Grundlage für die Planungen ist der Vorentwurf des vorliegenden Brandschutzkonzeptes für das Georg-Kerschensteiner Berufskolleg in Trois-dorf. Beauftragt werden Leistungen der Leistungsphasen 1 - 9 gemäß HOAI; Honorarzone III, Honorarsatz gemäß Angebot. . Vorgesehene Rahmendaten für den Projektablauf: Bestandsaufnahme: 2. Quartal 2024, Planungsbeginn: im 2. Quartal 2024; Ab-schluss LPH4, Genehmigungsplanung: im 3. Quartal 2024; Beginn Vergabe Bauleistungen: im 4. Quartal 2024; Beginn Bauausführung: im 3. Quartal 2025; Baufertigstellung: 4.Quartal 2026. . Angaben zur Bauaufgabe: Gemäß dem neuen Brandschutzkonzept und der damit verbundenen Anpas-sung der Rettungswege müssen u.a. Brandschutzwände und -türen geplant und eingebaut werden, sowie ein Treppenhaus aufgestockt werden. Die Ein-hausung eines bisher freiliegenden Treppenhauses in der Halle, gehört eben-falls zur Bauaufgabe. Zum Leistungsumfang zählt u.a. auch eine Bestandsaufnahme. . Gebäudeplanungsdaten GKB (Hauptgebäude): Personenanzahl: ca. 2.200 Schüler; Geschosse UG bis 3.OG; Gesamtnutzflä-che Hauptgebäude: ca. 14.260 m² BFG (R) und 57.290 m³ BRI (R); geschätzte anrechenbare Kosten für die Architekturleistungen (KG 300+400): ca. 2.126.000,- EUR netto. . Besonderheiten in der Planung und Bauausführung: Die Bauausführung kann hauptsächlich nur in der Ferienzeit stattfinden. Die Hauptarbeiten sind demnach außerhalb des Schulbetriebs einzuplanen. Sollen Arbeiten während des Schulbetriebs stattfinden, sind diese zuvor mit dem Bauherrn und der Schule abzustimmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1