665614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Weitfeldmikroskope – Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 3: Weitfeldmikroskop, Teillos 3: Ansteuersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 3: Weitfeldmikroskop, Teillos 3: Ansteuersoftware
BeschreibungLeistungsbeschreibung zur Vergabe im Rahmen des Förderprojekts "Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung" Im Rahmen des Vorhabens sollen neben drei lichtoptischen Messgeräten, auch Computertechnik, Software und schwingungsdämpfende Tische beschafft werden. Das Weißlichtinterferometersystem (Fachlos 1) und das konfokale Laserscanningmikroskop (Fachlos 2) werden als Komplettsystem ausgeschrieben. Die technischen Anforderungen an das Weitfeldmikroskop (Fachlos 3) können nach intensiver Markterkundung nur durch einen Eigenbau der Arbeitsgruppe "Physik und Angewandte Lasertechnik" erfüllt werden, was eine Aufteilung in Teillose notwendig macht. Übersicht der Lose: Fachlos 1: 3D-Weißlichtinterferometersystem Fachlos 2: Konfokales 3D-Laserscanning-Mikroskop Fachlos 3: Weitfeldmikroskop -Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem -Teillos 2: Probenpositioniersystem -Teillos 3: Ansteuersoftware Fachlos 4: Optische Tische -Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch -Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch Fachlos 5: Software für Datenauswertung und Korrelation Fachlos 6: Auswerteserver
Interne Kennung302/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38518100 Weitfeldmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachlos 3: Weitfeldmikroskop (CPV 38518100-0) Teillos 3.3: Ansteuersoftware Zur Steuerung des Systems und Automatisierung von Messabläufen wird eine plattformunabhängige Steuersoftware benötigt. Es werden zwei Softwarelizenzen benötigt, wobei nur eine die Bearbeitung durch Laserdrehen und 5-Achsbearbeitung ermöglichen muss. Für die Bildgebung müssen folgende Funktionalitäten zur Verfügung stehen: - Bildaufnahme inkl. Stitching, - Autofokus, automatische Ausrichtung durch Mustererkennung, on-the-fly Kantenerkennung - Kalibrierung - Unterstützung von webcams und Industriekameras - Korrektur von perspektivischen Verzeichnungen Für die Laseranregung müssen folgende Funktionalitäten zur Verfügung stehen: - CAD-Import (mind. DXF und DWG, .txt und .csv) zum Erstellen von 2D und 2,5D Anwendungen - Graphische Benutzeroberfläche zum Erstellen und Anpassen von Trajektorien (Einfache Trajektorien müssen als Template verfügbar sein) - Mathematische Grundfunktionen und Schleifen-Kommandos - 3D-Projektion, Erstellen von 3D-Modellen - Trennen und Zusammenführen von Trajektorien zum Stitching - Trigger (positions-und frequenzgesteuert) von Laserquellen bzw. über einen Analogausgang - Laserbestrahlung in Mark-on-the-Fly, Stitching, Möglichkeit zur späteren Implementierung von syncAxis (XLScan) - Galvo-Scanner Kalibrierung und Ansteuerung - Bestrahlung der Oberfläche entlang definierter x-y-Trajektorien in Kombination mit einer Rotation der Probe (Drehbank) - Geometrische Anpassung von x-y-Trajektorien auf gekrümmten Oberflächen (z.B. wrapping) - Stitching und Rotation bei 5+2 Achssystemen - Bestrahlung von Oberflächen in Kombination mit deren Positionierung durch ein 5-Achssystem Ferner müssen folgende Funktionalitäten zur Verfügung stehen: - Ansteuerung von Hardware über eine serielle Schnittstelle - Aufrufen von Kommunikationskommandos in Rezepten - Daten-Logging und Export Für die Positionierung müssen folgende Funktionalitäten zur Verfügung stehen: - Steuerung der Positionierachsen durch einen virtuellen Joystick - Einbindung von Achsen über Bibliotheken (.dll)