665624-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Content Marketing Agentur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContent Marketing Agentur
BeschreibungGegenstand dieses Rahmenvertrags ist es, nach Maßgabe von durch die TK erteilten Einzelaufträgen die Konzeption, Gestaltung, Produktion und Umsetzung der Content-Marketing-Aktivitäten der TK vorzunehmen. Die Leistung wird durch die AN im Zusammenspiel mit fachlichem Input und Beratung nach den Vorgaben der TK erbracht.
Interne Kennung25-08252
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Aufgaben der AN beinhalten in erste Linie die Konzeption und Erstellung von markenförderndem Content für die Online- und Printmedien der TK sowie die Weiterentwicklung und Betreuung der Kommunikation und Darstellung der TK in den sozialen Medien. Dazu gehören auch die Unterstützung der TK in strategischen und operativen Fragestellungen sowie bei der Weiterentwicklung und der Ausweitung der bestehenden oder neu zu erstellenden Unternehmenspräsenzen der TK. Weiterhin muss die AN die TK bei der technischen, redaktionellen und multimedialen Implementierung der entsprechenden Inhalte beraten und unterstützen. Dazu gehört die Durchführung von Aufgaben in den Bereichen Consulting, Kreation, Konzeption, Projektmanagement, Programmierung, Grafik/Design, 2D/3D Animation, Text/Redaktion, Audioproduktion und Videoproduktion. Zu den Aufgaben der AN zählen auch das Projekt-Management sowie die Konzeption und Entwicklung von Content-Marketing-Kampagnen. Ferner ist die AN auch für Trendscouting, die Durchführung von Workshops und Schulungen sowie für Influencer:innen-Marketing zuständig. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstwert) der über diesen Rahmenvertrag abrufbaren vertragsgegenständlichen Leistungen beträgt 24.558.400,- EUR inkl. USt.