665635-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Elektrotechnik und Fernmeldetechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrotechnik und Fernmeldetechnik
Beschreibungbitte ergänzen
Interne KennungWKBG-203
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die elektrotechnische Erschließung eines Betriebsgebäudes und einer Halle des Heizwerkes in Waldkraiburg. Als Netzanschluss werden 2 redundante Transformatoren von den Stadtwerken aufgebaut. Die Installation beginnt, Niederspannungsseitig ab den Transformatoren aus, zu den zwei Niederspannungshauptverteilungen mittels Kabel. Die beiden Niederspannungshauptverteilungen sowie eine NEA werden über ein 3200A Stromschienensystem miteinander verbunden. Vom Schienensystem gibt es dann Abgänge für den HLS Schrank mit ca. 1100A und dem Unterverteiler für Steckdosen und Beleuchtung. Vom HLS-Schrank werden die Kessel, verschieden Pumpen, dem MSR-Schrank und Kleingeräte eingespeist. Die MSR Technik ist eine separate Ausschreibung. Die Halle sowie das Betriebsgebäude werden mit Lampen und Steckdosen ausgestattet. Ein Einbruchsmeldeanlage der Außenhaut wird verbaut. Das Dach bekommt einen äußeren Blitzschutz mit Fangstangen. Innen werden Überspannungsableiter eingebaut. In der Halle und im Betriebsgebäude werden 10 Energieverteiler aufzubauen. Eine 15 KW USV Anlage zum Überbrücken der Zeit, bis das NEA anläuft wird benötigt. Das Gebäude benötigt eine vollflächige Brandmeldeanlage mit ca. 80 automatische Melder und 10 Handfeuermelder. Die Sicherheitsbeleuchtung wird über Einzelbatterieleuchten umgesetzt. Es sind für den Baustrom 4 Endverteiler sowie eine Baubeleuchtung mit Sicherheitsbeleuchtung aufzubauen