665648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Reparatur- und Wartungsdienste – Rahmenvertrag Sanierung Umluftkühlgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Sanierung Umluftkühlgeräte
BeschreibungIm Hauptgebäude müssen die Umluftkühlgeräte (ULKs) sukzessive ausgetauscht werden, da diese von minderer Qualität sind. Besonders problematisch ist die schwere Verkleidung, die dazu führt, dass die Kunststoff-Kondensatwannen brechen. Anfangs wurde versucht, die Wannen zu schweißen, jedoch mit nur mäßigem Erfolg. Da die Kondensatwanne gleichzeitig das Hauptgehäuse des Umluftkühlers bildet, ist eine anderweitige Reparatur nicht möglich, sodass nur ein vollständiger Austausch bleibt. Zusätzlich ist die Wartungsfreundlichkeit stark eingeschränkt, wodurch eine Reinigung gemäß VDI 6022 nie vollständig sichergestellt werden konnte. Eine gründliche Kontrolle war daher kaum möglich. Um dieses Defizit schrittweise zu beheben, werden die Umluftkühlgeräte sukzessive ausgetauscht - abhängig von den Erfordernissen sowie den zeitlichen Gegebenheiten der Labore, Klausuren und weiteren Veranstaltungen. Da die Demontage und Montage der ULKs leistungsmäßig stark variieren, beispielsweise durch unterschiedliche Einbauhöhen, Einbaulagen (in Deckenverkleidungen, freihängend etc.), ist eine genaue Kalkulation im Voraus nicht möglich. Aus diesem Grund erfolgt die Abrechnung der Arbeiten auf Basis eines Stundennachweises.
Interne Kennung1199/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBasierend auf der aktuellen Situation sind folgende Mengen an Umluftkühlgeräten geplant: 2025: 16 Stück 2026: 8 Stück 2027: 8 Stück 2028: 8 Stück Diese Mengen dienen als Planungsgrundlage für diese Ausschreibung.