66565-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Rahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für Erneuerungsmaßnahmen im Gebäudebestand des Deutschen Bundestages sowie des Bundeskanzleramts und des Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung in Berlin, VgV 52-3056-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für Erneuerungsmaßnahmen im Gebäudebestand des Deutschen Bundestages sowie des Bundeskanzleramts und des Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung in Berlin, VgV 52-3056-23
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 52-3056-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für Bauprojekte gem. Abschnitt E der RBBau sowie im besonderen Bedarfsfall im Rahmen der Bauherrenunterstützung bei der Bedarfsplanung (nach Abschnitt C der Neuen RBBau) für die nachfolgenden Verfassungsorgane und Obersten Bundesbehörden in Berlin sucht das BBR geeignete Büros. - Deutscher Bundestag (u.a. mit den Liegenschaften Reichstagsgebäude, Paul-Löbe-Haus, Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Jakob-Kaiser-Haus) - Bundeskanzleramt - Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Die Bauaufgaben umfassen Sanierungen, Modernisierungen und energetische Sanierungen von Gebäuden und Gebäudeteilbereichen mit überwiegend repräsentativem Charakter. Die Gebäude dienen Verwaltungs- und Sondernutzungen. Sie verfügen über ein hohes technisches Ausstattungsniveau und unterliegen im Bau und im Betrieb besonderen sicherheitstechnischen Anforderungen. Die Gebäude stehen teilweise unter Denkmalschutz. Einige Maßnahmen werden im laufenden Betrieb umgesetzt. Das Honorarvolumen pro Einzelmaßnahmen liegt voraussichtlich zwischen 500.000 EUR und 3 Mio. EUR (brutto). Das Gesamtkostenvolumen (KG 200-600) aller Baummaßnahmen beträgt nach derzeitiger Einschätzung ca. 400 Mio. EUR (netto). Die notwendigen Leistungen sollen in einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Büros vergeben werden. Die Aufträge für die jeweiligen Baumaßnahmen sollen grundsätzlich als Einzelaufträge an einen Partner der Rahmenvereinbarung vergeben werden. Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung führt das Vergabeverfahren als Verhandlungsverfahren mit öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme nach den Regelungen der VgV in 2 Stufen durch: — Stufe 1: Teilnahmewettbewerb — Stufe 2: Verhandlung zur Rahmenvereinbarung Im Ergebnis des Vergabeverfahrens sollen bis zu 5 Rahmenvereinbarungspartner zur Verfügung stehen. Die Entscheidung über die objektkonkrete Vergabe (Stufe 3 – Einzelbeauftragung) der Projektsteuerungsleistungen erfolgt mittels eines erneuten Aufrufs zum Wettbewerb zwischen allen Rahmenvereinbarungspartnern anhand der in der Auswertungsmatrix Stufe 3 (Anlage B zur Rahmenvereinbarung) niedergelegten Kriterien. Die Unterkriterien orientieren sich an den Rahmenbedingungen der Einzelaufträge und können daher variieren. Die voraussichtlichen Einzelaufträge umfassen Projektsteuerungsleistungen. Der genaue Leistungsumfang wird im Einzelauftrag (Stufe 3– objektkonkret) festgelegt. Der objektkonkrete Einzelauftrag erfolgt stufenweise. Ein Rechtsanspruch- nach Übertragung einer Leistungsstufe- auf Übertragung nachfolgender Leistungsstufen oder Teilen davon besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme oder einzelne Leistungsbereiche zu beschränken. Beginn der Rahmenvertragslaufzeit ist ca. 07/2024. Die Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen (objektkonkret) ist für die Jahre 2024-2028 vorgesehen. Die Laufzeit der einzelnen, auf der Rahmenvereinbarung beruhenden Aufträge (objektkonkret), kann über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung hinausgehen. Rahmenvertrag-Höchstwert über die Gesamtlaufzeit: 4.705.882 Euro netto bzw. 5.600.000 Euro brutto. Auftraggeber/in: Bund, BImA Nutzer/in: Deutscher Bundestag, Bundeskanzleramt, Presse- und Informationsamt der Bundesregierung Gebäudenutzung: Plenarbereich, Sitzungssäle, Büro- und Sondernutzungen des Deutschen Bundestags, des Bundeskanzleramts und des Bundespresseamts Art der Baumaßnahme: Sanierung, Modernisierung, energetische Sanierung Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: ca. 400.000.000 € Projektdauer: Voraussichtlich 10 Jahre Leistungsbereich: Projektsteuerung Leistungsbild: Projektsteuerungsleistungen, Stufen 1-5, Leistungsbereiche A-E Beginn/Ende der Leistungserbringung: 07/2024–voraussichtlich 06/2034
Menge0